Однако я буду вынуждена доказывать, что она не оплачивала ничего.

• г. Москва

Вопрос мой состоит в следующем. В квартире, находящейся в соц. найме,

прописана я и моя сестра. В течение последних трех с половиной лет я одна оплачиваю все расходы, связанные с проживанием в этой квартире (коммуналка, электричество, телефон и пр.

). Хотя сестра также проживает в этой квартире и обязана также нести ответственность за оплату этого жилья. Несмотря на это она отказывается участвовать в оплате, хотя имеет постоянный "белый" доход и достигла совершеннолетия. Я вынуждена оплачивать все сама, т.к. опасаюсь выселения и лишения прописки. По моим подсчетам за три года (насколько я знаю,

именно этот срок исковой давности распространяется на данную категорию дел) накопилась приличная сумма, которую я хотела бы взыскать с нее в судебном порядке. Однако я буду вынуждена доказывать, что она не оплачивала ничего. У меня на руках только квитанции об оплате с моей подписью. Но она может сказать, что давала деньги, хотя этого и не было

(тогда бы я и не обращалась никуда).

Какие еще доводы я могу приводить в качестве доказательств (это может подтвердить также мой муж, но я боюь, что его посчитают заинтересованным лицом).

Спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наличие у Вас квитанций будет являться достаточным доказательством и обоснованием Ваших требований к Сестре. всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос мой состоит в следующем. В квартире, находящейся в соц. найме, прописана я и моя сестра. В течение последних трех с половиной лет я одна оплачиваю все расходы, связанные с проживанием в этой квартире (коммуналка, электричество, телефон и пр.). Хотя сестра также проживает в этой квартире и обязана также нести ответственность за оплату этого жилья. Несмотря на это она отказыается участвовать в оплате, хотя имеет постоянный "белый" доход. Я вынуждена оплачивать все сама, т.к. опасаюсь выселения и лишения прописки.

По моим подсчетам за три года (насколько я знаю, именно этот срок исковой давности распространяется на данную категорию дел) накопилась приличная сумма, которую я хотела бы взыскать с нее в судебном порядке. Однако я буду вынуждена доказывать, что она не оплачивала ничего. У меня на руках только квитанции об оплате с мое.

Мой вопрос об оплате коммунальных услуг.

Я - собственник квартиры, в квартире, так же прописана моя бывшая гражданская супруга, которая проживает в этой квартире. Я оставил ей эту квартиру и не проживаю в ней с 2013 года. Т.е. с 2013 она проживает в ней одна, но по документам, собственником квартиры остался я.

Сейчас выяснилось, что она не платит за коммунальные услуги (электричество, газ и прочее) весь 2017 год. Накопилась кругленькая сумма долга. Она отказывается оплачивать счета, потому вопрос стоит остро... В этой ситуации я вынужден буду оплатить сам счета.

ВОПРОС: Могу ли я предъявить ей судебный иск на ту сумму, которую я оплачу. И как я могу доказать в суде, что платить должна именно она, т.к. я не проживаю в этой квартире и всеми коммунальными услугами пользовалась только она, единолично.

Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Квартира по договору соц. найма (4 комн., изолир), 98,5 кв.м в Москве. Прописаны 4 чел.

Прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок, а также совершеннолетние мои брат и сестра.

Я разделила по суду оплату коммунальных платежей, и оплачиваю услуги ЖК отдельно только за себя и ребенка. Совместное проживание ввиду конфликтных отношений невозможно. Брат и сестра отказываются разменивать и приватизировать квартиру, откуда меня и ребенка с просто выгнали. В настоящее время брат и сестра не оплачивали коммунальные платежи в течение 2 лет. Отв. квартиросъемщиком числится моя мать, которая умерла в 2011 г.

Долг брата и сестры по их счету составляет более 100 тыс. Скажите, могу ли я подать иск в суд о расторжении договора социального найма на том основании, что они как наниматели не исполняют свои обязанности по оплате и найму. А также могу ли я попросить по суду о предоставлении мне как нанимателю с ребенком жил. площади МЕНЬШЕЙ размером по договору соц. найма, поскольку не могу нести бремя оплаты ЖК услуг такой большой квартиры одна. Знаю, что такая норма прописана в ЖК.

Какие варианты выхода из ситуации?

Сегодня пришла квитанция о долге за коммунальные платежи на 12000 рублей. Квитанции об оплате за 4 года у меня на руках, до этого в квартире проживали мои родители, квитанций об оплате ими не осталось. За последние почти пять лет оплачивала я, все квитанции есть. Еирц грозится подать в суд и наложить арест на имущество за долги 2000-2002 года. Имеют ли они на это право, ведь насколько мне известно срок давности по долгам составляет 3 года.

В неприватизированной двухкомнатной квартире по соц. найму прописаны моя мама, ее муж (ответственный квартиросъемщик), я, мои двое детей и брат с четырьмя детьми. Фактически проживают моя мама, ее муж, я с двемя детьми и мой муж, прописанный в др. месте Москвы, а брат с детьми живет у жены, т.к. места реально НЕТ. До некоторых пор оплату ЖКХ делили по договоренности пополам с мамой и ее мужем - он все подсчитывал и оплачивал (соответственно подписывал квитанции). После очередного конфликта он отдал мне все квитанции и сказал, чтобы я все оплачивала сама, т.к. он ветеран труда и у него льготы и платить он совсем не должен (разьве бывают льготы 100%?) и по сумме оплаты я поняла, что уже давно оплачиваю все одна, а никак не половину. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ? Надоели постоянные нервотрепки - хочу точную сумму СВОЕЙ оплаты.

Обязан ли мой работодатель компенсировать мои расходы на оплату съёмного жилья (уходит вся моя зарплата на это), если в трудовом договоре не было такого пункта (организация государственная)? Обязан ли работодатель выделять мне деньги на оплату квартиры при моём письменном обращении к нему, вправе ли он мне отказать в этой оплате? Какими статьями трудового или гражданского кодекса я могу руководствоваться в таких случаях?

официальным квартирным съемщиком числится моя умершая мама, сестра в течении 5 лет не оплачивает коммунальные услуги и квартирную плату, не оплачивает телефон, электроэнергию, все оплаты в полном объеме произвожу я (квитанции за моей подписью и сберегательная книжка с списанием средств за коммунальные услуги и т.д.). Могу ли я потребовать в судебном порядке выселения моей сестры за неуплату, и какое может быть судебное решение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая я оплатила услуги водоканала в размере 1000 р через терминал оплаты комунальных платежей, телефона и кредитов. Квитанция имеется на руках, но сотрудники водоканала отказываются вносить это сумму в оплату, мотивируя это тем что до них оплата не доходит. Хотя там и лицевой счёт мой и на их фирму я оплатила за воду! Как мне быть в этой ситуации? Дождаться суда на взыскание с меня этого долга и аннулировать решение предоставлением квитанции на оплаченных услуг? Тогда всчитается оплата? Ведь по документации у меня оплачено всё, а с меня опять требуют эту сумму на оплату!

Помогите ответом на такой вопрос: в приватизированной квартире, где прописан я один (купленная на моё имя в 2000 г) проживает моя сестра. Так как я был студентом - у меня не было денежных средств для оплаты коммунальнвх услуг, всё это время оплачивала моя сестра. Теперь, когда я самостоятельно могу проживать и оплачивать все расходы, она не хочет съезжать (хотя прописана по другому адресу). На каком основании я могу выселить ее? Надо ли ей возместить оплату коммунальных услуг и перестановок в квартире?

СПАСИБО!

Квартира родительская была приватизирована в 93 году на маму и сестру. Меня об этом никто не поставил в известность. Служил в другом городе. Прописан в этой квартире с 95 года. Коммуналку оплачивал за всех я.Сейчас мама отписала свою часть сестре. Сестра проживает в своем доме. Могут ли меня без моего согласия выписать из этой квартиры? Я пенсионер и это моё единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение