Как защититься от требования банка Хоумкредит в суде по просроченному кредиту?

• г. Краснодар

Пришло сообщение о том что вызывают в суд в качестве ответчика. Истец банк Хоумкредит. Кредит брала на 4 года, платила год и с 2015 года перестала платить. Подскажите, существует закон о истечении срока давности по кретиту? Если да, могу я на него ссылаться во время суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Конечно существует. Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Доброе время суток! Исковая давность 3 года. Срок начинается с последнего платежа.

Здравствуйте! Срок давности по кредитному договору исчисляется от последнего платежа и составляет 3 года.

Да, есть такая норма права. Чтобы понять истёк срок исковой давности или нет необходимо ознакомиться с договором.

Подайте возражение, напишите: прошу отказать в иске, так как истек срок исковой давности.