Имеют ли право приставы списывать долг матери за ЖКХ с дочери/студентки с карты, куда поступает стипендия.

• г. Челябинск

Имеют ли право приставы списывать долг матери за ЖКХ с дочери/студентки с карты, куда поступает стипендия.

Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от стипендии. Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает стипендия. Тогда арест снимут.

2.2. Здравствуйте. Удерживать до 50% со стипендии приставы имеют право, а также с других официальных доходов. Запрещено обращать взыскание на деньги и имущество, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Но только в том случае если в отношении нее возбуждено ИП. Если нет то не имеют право.

Здравствуйте Татьяна!

Да, это возможно, если Вы зарегистрированы в квартире, являетесь собственником квартиры.

Добрый день.

Да. Право такое имеется.

Приставы ничего не списывают, а направляют в отношении должника в банк Постановление об обращении взыскания на ДС. Если в отношении дочери возбуждено ИП как солидарного должника, то спишет банк до 50 %, если в платёжном поручении будет стоять код 1, не прописана удержанная сумма и основание для удержания.

Ученице в банке брать справку по арестам и взысканиям по счетам открытым и смотреть выставлено ли взыскание, кем, на основании какого судебного постановления. Можно это и через личный кабинет посмотреть.

Если ограничения стоят, то срочно писать заявление, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 172,00 руб.), либо по региону проживания, если прожиточный выше чем Российский. При вынесении судебного приказа отменять его в суде с восстановлением срока для подачи возражений на его исполнение.