Как проверить, что доверенное лицо передало все наследство доверителю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доверенное лицо едет в другой город с правом принять на имя доверителя наследство в виде денежных сумм на счетах в банках, а так же с правом получения этих денежных сумм. Как можно проверить, все ли полученные им свидетельства о праве на наследство, а так же все ли полученные им денежные суммы были привезены и переданы в последствии доверителю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег! Потребовать запросить доверенное лицо по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) дополнительные документы, которые подтвердят сумму денежных средств в банка (выписку банка до снятия средств), а лучше просто по доверенности перевести платежным поручением вместо снятия денежных средств. В этом нет особого смысла. А так через доверенное лицо наследник вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Можно реализовать это через представителя.

Здравствуйте, Олег.

Для таких случаев заключают договор поручения в соответствии с которым

одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
(ст.971 ГК РФ)

договор может быть безвозмездным, но

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Если уже запоздали с оформлением договора, то можете сведения о движении по счетам истребовать у кредитных учреждений, на которых хранились наследуемые средства.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, выписку с банка по счетам пусть с собой возьмет. Там можно проследить сумма до начала снятия и после. Точнее пусть возьмет две выписки с банков, до снятия и после снятия. Все будет видно.

Выписка банка — это реестр операций по счету за определенное время. В данном случае имеется в виду любой счет: как расчетный, принадлежащий юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, так и личный банковский счет, оформленный на физическое лицо.

Безналичные расчеты, а также расчеты с помощью банковских карт получили большое распространение не только среди организаций, но и у частных лиц. Наличным деньгам население всё больше предпочитает карты, особенно в условиях пандемии коронавируса. Мелкий бизнес в лице самозанятых перемещается в интернет и массово получает оплату за свои услуги на карты. Поэтому важно иметь возможность получать сводную информацию по приходу и расходу, осуществленным по банковскому счету. Именно эту функцию и несет на себе выписка из банка.

Так как банковская выписка — это документ банка, то и выдавать ее обязан именно он. Способы получения выписки не различаются для юридических и физических лиц.

Так как большинство граждан сейчас пользуется мобильным или интернет-банком, то самый простой способ увидеть операции по счету — заказать выписку через приложение либо в интернет-банке.

Интерфейс приложений банков разный, поэтому и путь получения выписки тоже различается. Как правило, необходимо выбрать карту, выписка по которой интересна к получению, и нажать иконку «Выписка». Иногда она скрывается в блоке «Информация». Далее необходимо выбрать период, за который вы хотите получить выписку. Это может быть и 1 день, и целый год. Обычно выписка готовится пару минут, но могут быть исключения.

Если выписку найти не удалось, то обратитесь в техподдержку банка или задайте вопрос в онлайн-помощнике. Аналогичным образом получают выписку в интернет-банке.

Также выписку можно получить:

При посещении банка у операциониста — необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Юрлицо получает выписку только через единоличный исполнительный орган или лицо, уполномоченное на это и имеющее соответствующую доверенность.

Через банкомат — необходимо иметь карту, которая относится к счету.

У многих банков есть услуга — получение выписки за месяц на электронную почту. Выписка формируется и отправляется владельцу счета автоматически на указанный заранее электронный адрес.

Банковская выписка дает представление о приходе и расходе денежных средств по счету за определенный промежуток времени. Если речь идет о бухгалтерии предприятия, то на основании выписок и приложений к ним — платежных документов — бухгалтер ведет налоговый и бухгалтерский учет.

Соответственно, банк, получив запрос о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов индивидуальных предпринимателей, представляет сведения об их счетах, используемых ими для предпринимательской деятельности, без указания счетов, открытых им как физическим лицам. (письмо ФНС России от 01.11.2017 N ЕД-4-2/22198@).

Кроме того не забывайте и про (ст.971 ГК РФ).

Здравствуйте Олег

Чтобы получить деньги наследнику, в свидетельстве о праве на наследство нотариус указывает в каком банке какая сумма наследуется, что даст вам возможность сопоставить то что указано и что получено представителем в рамках доверенности ст.185-185.1 ГК РФ.

Если счета в нескольких банках, а доверенное лицо предъявит документы только по одному банку и, соответственно, передаст только эти деньги, то как выяснить, что были еще другие банки?

Здравствуйте Олег

Так не получится

Вся информация должна быть указана в свидетельстве о праве на наследство, что даст вам возможность сопоставить данные.

Разве доверенное лицо не может потребовать у нотариуса отдельные свидетельства по каждому банку?