Краткосрочный контракт и операция - как продолжить службу без отправки на СВО?

• г. Улан-Удэ

Во время СВО обнаружили грыжу паховую, сейчас планируется операция. Контракт заканчивается 14 ноября. (краткосрочный) могу ли я, не нарушая условия указа президента о продлении контракта, продолжить службу уже не отправляясь на СВО, а остаться дослуживать при части? Либо могу по состоянию здоровья расторгнуть контракт?

Ответы на вопрос (2):

Мобилизация закончена, значит его можно и разорвать.

Здравствуйте.

Пункт 5. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваш контракт в период частичной мобилизации можно расторгнуть на основании п.п. б. п. 5 Указа, если вас признают негодным к военной службе по состоянию здоровья.