Может ли школа отказаться учитывать оценки ребёнка из лагеря «Орленок»? Как защитить права ребёнка в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок в первой четверти частично прошёл обучение в лагере «Орленок», привез аттестат, но школа не хочет учитывать эти оценки. Имеет ли школа на это право?

На какой документ можно сослаться при отстаивании интересов ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Если есть результаты промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то можно потребовать учесть их, если этот лагерь имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по тем же программам образования (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). В случае отказа можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно разрешить спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте,

На основании ст. 34 ФЗ №237 "Об образовании в Российской Федерации" и Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.06.2020 г. №845/369 "Об утверждении Порядка зачёта организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин, практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность" родители требуют выставления оценок в журнал, хотя при беседе с ребёнком было выяснено, что ученик изучал в лагере совершенно другие темы по предмету, чем та, которая изучается в школе. Учитель оценивает знания ученика по определённой теме, которая изучается по рабочей программе, разработанной педагогом и он несёт ответственность за её освоение школьником.

В приведенном Вами приказе ясно указано, что зачет пройденного материала в другом учебном заведении (организации) осуществляется только в случае установления соответствия результатов пройденного обучения в другой организации с планируемыми результатами по программе в школе (п.4,6). Процедура установления соответствия результатов обучения (оценки в табеле) с планируемыми результатами (изучение программы в школе) определяется локальным нормативным актом образовательной организации (школой) (абз.2,3 п.6)

При установлении несоответствия результатов обучения с планируемыми результатами организация вправе отказать в зачете (п.9).

Данное несоответствие можно установить на основании локального нормативного акта по школе — приказа. Поинтересуйтесь, разработана ли процедура установления соответствия результатов обучения с планируемыми результатами в школе, есть ли такой локальный акт (приказ).

https://cdnimg.rg.ru/pril/194/... — ссылка на Приказ №845/369.

Соответственно, если фактически будет установлено, что ребенок не освоил программу своего уровня обучения, то оценки из «Артека» учитель вправе не выставлять. Однако имейте ввиду, что данная процедура должна быть установлена локальным актом, о чем я писала выше.