Кто является наследником квартиры после смерти матери - разбираемся в правовых деталях.

• г. Сыктывкар

Такая ситуация. У мужа умерла мать. Дети её только сын и дочь (те мой муж с сестрой) вступили в наследство. В свидетельстве о наследстве говорится что они делят на пополам долю матери (1/4). Те по 1/8 каждому. Остальная доля это у брата матери якобы (он инвалид 2 й группы. Находится в спец интернате). Но сейчас пришёл налог на имущество моему мужу и его сестре. У каждого по 1/2 доли. Когда проверяешь по кадастровому номеру квартиру то тоже 2 собственника (пока не знаем кто только заказали выписку из егрн). Так получается брат не в доле? Или как понимать? Были у нотариуса тоже толкового ничего не говорит, все запутанно его слова. Но из налога на имущество то видно что 2 владельца (так же и через личные кабинеты налогоплательщика мужа и сестры это видно). Помогите пожалуйста разобраться как все таки?

Ответы на вопрос (1):

Как придет выписка, то там увидите кто собственник и в каких долях.