Как защитить ребенка от угроз и гнета в школе?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация такая, что моей дочери, она учится в 5 классе и ей одклассница угрожает словами, типо что если родителям будешь говорить, получишь ножом, так же продолжает её гнобить и говорить что твои родители трусы и посмеялась и сказала что сделает так что моя дочь будет виноватой. Как в такой ситуации быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). И несмотря на то, что в этом возрасте дети не подлежат уголовной ответственности, нужно добиться того, чтобы девочку поставили на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а в отношении родителей возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ, а заодно решили вопрос о возможном отобрании ребенка с помещением в специализированное учреждение для таких детей. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Наталья!

Можно, конечно, обратиться в полицию с заявлением об угрозах убийством (ст. 119 УК РФ), а также о привлечении родителей девочки к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее воспитание ребенка).

Однако для начала попробуйте полговорить с классным руководителем и родителями девочки.

Всего доброго.

По факту угроз обращаться к директору школы и отдельно писать заявление в полицию, родителей можно привлечь к ответственности.

Также надо требовать постановки ребёнка на учёт в ПДН.

- см. ст. 119 УК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Здравствуйте, Наталья.

Начинать, причем с завтрашнего дня, нужно с обращения к классному руководителю по факту девиантного поведения девочки и к руководителю учебного заведения. Можно сразу и в полицию, но нужно учитывать, что ст.119 УК РФ сложно доказывается, так как угроза убийством должна быть реальной, то есть должны быть реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. А доказывать, кроме слов ребенка нечем.

Но поставить на учет в ПДН вполне по данному факту могут.

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае нужно незамедлительно обратиться с заявлением в полицию по факту угрозы жизни и здоровья дочери. На основании Вашего заявления, инспектор ПДН (полиция) должна будет провести проверку в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации", по результату проведенной проверки, в случае подтверждения факта угрозы Вашей дочери со стороны одноклассницы будет решаться вопрос о постановке на учет. Далее, Вы вправе в судебном порядке "наказать рублем" родителей одноклассницы по иску о взыскании компенсации морального вреда по фактам унижения.

Это лучший ответ

Это повод для обращения в полицию по факту угроз причинения телесных повреждение, в том числе тяжкого вреда, подпадающих под признаки деяния по ст.119 УК.

И не важно, что фигурант не достиг уголовно наказуемого возраста в соответствии со ст.20 УК РФ; по которой общий возраст установлен с 14 лет.

Это опасно тем более если имело место демонстрация ножа.

Такое поведение до добра не доведет... Если оставить без данные угрозы без реагирования - последствия могут оказаться очень печальными.

В полицию обратитесь обязательно, "хулиганку" должны поставить на учет ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних).

Уже потом после заявления в полицию, можете обратиться к классному руководителю, директору школы. Пусть вызовут родителей, проведут профилактическую беседу.

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

5 класс - это 12-ти летний ребенок, поэтому ни о каком привлечении к какой-либо ответственности говорить не приходится, так как общеуголовная ответственность в соответствии со ст.20 УК РФ наступает с 16-ти летнего возраста, а за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления - с 14 лет

Но спускать эти высказывания и угрозы нельзя ни в коем случае, так как такой буллинг одна из наиболее распространенных проблем в школах и детских коллективах, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к эскалации агрессии и насилия в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам.

Первым кто должен об этом знать - это классный руководитель, так как на него, согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Приказа Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” (ФГОС 2021), возложены функции воспитания, помощи в саморазвитии, социальной защиты ребенка, его социализации в коллективе и пр.

Причем беседовать с классным руководителем должны именно Вы, как родители

Если факты подтвердятся, то агрессивную девочку могут поставить как на внутришкольный учет, так и на учет в ПДН, а родителей привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ.