Как защитить свои права в случае переписки имущества на супруга при смерти отца?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Мой отец находится в разводе с моей матерью (развелись когда мне было 6 лет).

Отец женился на другой женщине и живут уже давно вместе. Я единственный ребёнок своего отца, с его нынешней

женой детей общих нет.

Сейчас отец находится при смерти и я узнала, что его жена все их совместно нажитое имущество переписала на себя.

Подскажите, законны ли ее действия? На что я могу претендовать в случае смерти своего отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алла, если все переписала на себя, то Вам претендовать не на что.

Добрый вечер,

Все зависит от желания вашего отца.

Если имущество было приобретен в браке, то оно является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто записан собственником.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

Если переживший супруг не согласен на определение доли умершего супруга в общем имуществе, то сделать это можно в судебном порядке.

После смерти отца обязательно обратитесь к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти и укажите что все имущество отца на его жене. Возможно вам придется пойти в суд.

Тут вот какой момент, все совместно нажитое считается совместно нажитым, даже если оформлено на другого супруга, а поэтому Вы вправе заявить нотариусу требование о выделении супружеской доли умершего и наследовании этой доли.

Если нотариус не сделает этого, надо будет обращаться в суд.