Можно ли продать машину с неоплаченными налогами и когда снимут запрет на рег. действия?

• г. Ижевск

Вопрос таков. На машину наложили запрет на рег. действия. На машине есть неоплаченные налоги за 5 лет. Исполнительные производства я отменил, аресты снимут на неделе. Могу ли я продать машину с неоплаченными налогами? Когда снимут запрет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В случае, если будут снят арест на регистрационные действия, вы вправе распоряжаться транспортным средством по вашему усмотрению, в том числе и продать ее.

Обязанность по оплате налогов не обременяем имущество, вы как были должником, так им и останетесь.

Но, если вдруг вы в дальнейшем попадете в процедуру банкротства, то такая сделка может быть оспорена в рамках дела о несостоятельности.

С уважением, Соков Д. А.

Здравствуйте, да можете продать, но вам, что бы впоследствии к вам не было вопросов от покупателя, лучше нужно будет снять автомашину с учета.

Здравствуйте, Павел. Продать - сможете. А вот регистрация смены собственника будет невозможна, пока действует запрет. В законе срок не указан, однако на практике может пройти от нескольких дней до нескольких недель. В одном из нормативных документов ФССП указано, что срок этот зависит от загруженности каналов связи (приставы отправляют данные о снятии запрета в ГИБДД по электронным каналам связи).