Ответчик проиграл суд и должен заплатить госпошлину, но освобожден от нее по закону - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответчик проиграл суд. На суд ответчик не явился, получил решение только через 1,5 месяца. Суд в решении взыскал с ответчика 6 тыс гос пошлины, уплаченной истцом. Но ответчик по закону освобожден от уплаты гос пошлин. Что теперь делать ответчику?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда. Однако обращаю Ваше внимание: освобождение от госпошлины не освобождает от судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Есть очень интересный вопрос: Взыскивается ли с ответчика государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче искового заявления о расторжении брака. Исковые требования истца удовлетворены. Ни истец ни ответчик от уплаты пошлины не освобождены.

Суд удовлетворил исковые требования истца частично. По решению суда брак был расторгнут, за истцом осталась 3 комнатная квартира в г. Воронеж, за ответчиком 1 комнатная квартира в г. Санкт-Петербурге, машина и денежный вклад, который появился от продажи наследственной квартиры ответчика. Помимо этого суд взыскал с ответчика в пользу истца 85 тыс в качестве компенсации, а также 40 тыс в бюджет в качестве государственной пошлины.

Вопрос по пошлине. Почему пошлину должен оплачивать ответчик? Откуда такая сумма? И можно ли её оспорить?

Судья вынес Решение по долгу по договору займа, где не включила сумму гос. пошлины уплаченную истцом.

Я ответчик заплатила четко по решению.

Теперь истец требует оплатить суд пошлину, которой нет в решении.

Я не хочу платить того чего нет в Решении.

Я права?

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Суд частично удовлетворив мои требования взыскал всю пошлину с ответчика. Собрался подать апелляцию на неудовлетворенную часть иска. Освобожден ли я от уплаты гос. пошлины в МГС в этом случае.

Ответчик, получив документы от судебного пристава-исполнителя, (постановление. Требование и повестку). отказывается их принять, мотивируя это тем, что решение суда они не получали. Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копию судебного решения, я (взыскатель) лично пытылась вручить бумаги от судебного пристава-исполнителя ответчику, т к пристав отправила док-ты по почте, но ответчик их по почте так и не получил, (прошло уже 4 месяца). Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копии судебных решений, т к было 2 суда-городской и областной по апелляции ответчика?

Если ответчик подал заявление по Статья 237"Обжалование заочного решения суда", оно не подлежит оплате гос. пошлины, то если ответчик подаёт апелляцию она тоже не должна подлежать гос. пошлине. По п.9 п.1 ст.333.19 НК гос. пошлину оплачивает только истец? Или ответчик при апелляционной жалобе тоже должен оплачивать гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано на неустойку по алиментам. Ответчик не явился в суд. Суд вынес заочное решение в мою пользу. После суда прошло 2 месяца. Ответчику все отсылали по почте. Долг по алиментам не погашён.у ответчика уже административное наказание. Возбуждено уголовное дело. Ответчик работает и здоров. Теперь ответчик подал на отмену заочного решения. Суд на днях. Меня суд оповестил в пятницу, а суд в понедельник. Какие мои действия?

Суд удовлетворил мой иск к ответчику (предприятие, ООО) о взыскании задолженности по зарплате. Решение суда - заочное, так как ответчик не явился. Суд направил копию заочного решения суда ответчику, он ее получил - я точно знаю. По всей видимости, Почта России не отправила в суд уведомление о вручении и теперь решение суда не может вступить в законную силу, так как ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен.

В суде мне предлагают написать заявление судье, чтобы он повторно отправил ответчику копию решения. Но где гарантия. Что Почта и эту копию не потеряет? Замкнутый круг. Какие есть способы надежно проинформировать ответчика? Попросить суд отправить решение суда курьерской службой за мой счет? Или телеграмму ему послать? Спасибо.

Судья Мирового суда вынес решение не в пользу ответчика. При этом обязал его уплатить госпошлину. Ответчик ветеран боевых действий.

Вопрос: Освобождён ли ответчик от уплаты гос. пошлины как ветеран боевых действий по Налоговому кодеку РФ? Можно ли это указать в апелляции?

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение