Мини займы списали сумму, детские, что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Мини займы списали сумму, детские, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Блокировать и перевыпускать карту. Срочно.

Обращайтесь в суд с иском, предварительно просите вернуть банк деньги.

См.

22.2. С банковского счета (банковских счетов) заемщика не может осуществляться списание денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер единовременных выплат, в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа) без получения кредитной организацией, в которой у заемщика открыт банковский счет (банковские счета), дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика.

(часть 22.2 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.3. Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств. В случае получения данного заявления заемщика кредитор обязан в течение трех рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет (банковские счета) заемщика.

(часть 22.3 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.4. При возврате заемщику ранее списанных с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств в случае, предусмотренном частью 22.3 настоящей статьи, сумма текущей задолженности заемщика увеличивается на сумму возвращенных денежных средств. Обязательства заемщика по уплате задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов в размере, не превышающем размера процентов, установленного договором потребительского кредита (займа), со дня возврата кредитной организацией заемщику денежных средств до дня уплаты заемщиком задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных ему кредитной организацией денежных средств должны быть исполнены заемщиком в течение семи календарных дней с даты зачисления возвращенных денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика. В течение указанного срока задолженность заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов не считается просроченной, на нее не допускается начисление неустойки (штрафа, пеней).

(часть 22.4 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.5. В случае неисполнения заемщиком в срок, установленный частью 22.4 настоящей статьи, обязанности по погашению задолженности заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов такая задолженность признается просроченной со дня, следующего за днем окончания срока, установленного частью 22.4 настоящей статьи для исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) по уплате задолженности в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов.

(часть 22.5 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.6. Положения частей 22.1 - 22.5 настоящей статьи распространяются также на кредитные договоры, договоры займа, которые заключены физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.

(часть 22.6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.7. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, производящими гражданам выплаты, относящиеся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих единовременный или периодический характер, устанавливает Банк России.

(часть 22.7 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.8. Кредитная организация, в которой у заемщика открыт банковский счет (банковские счета), не получает дополнительное согласие заемщика, предусмотренное частью 22.2 настоящей статьи, если в расчетном документе отсутствует либо указан неверно код вида дохода, установленный Банком России.

(часть 22.8 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

(часть 23 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

(часть 24 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

Комментарии к статье

Каковы основные условия договора потребкредита

Какую информацию об условиях потребительского кредита (займа) должен размещать кредитор

Каковы последствия уступки прав по кредиту для заемщика

Показать весь список

Открыть полный текст документа

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

Новости

9 ноября

Назвали компании топливно-энергетической отрасли, ряд сделок с акциями и долями которых запретили

9 ноября

Кредитные каникулы при мобилизации: правила взаимодействия кредиторов и ФНС хотят уточнить

Не пропустите

Обзор новых антикризисных мер за 29 октября – 3 ноября

9 ноября

Определили, как операторы связи будут отчитываться о работе перед Роскомнадзором

9 ноября

Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2022 года

8 ноября

Профучастникам рынка ценных бумаг советуют поддержать мобилизованных инвесторов

Все новости.