Могли ли ГИБДД забрать прова на месте за двойную сплошную.

• г. Пермь

Могли ли ГИБДД забрать прова на месте за двойную сплошную.

Ответы на вопрос (4):

ГИБДД не забирают права. Этим вопросом занимается мировой судья. А ГИБДД лишь фиксирует нарушение и оформляет материал.

Нет это не предусмотрено законом.

Смотря какой маневр вы выполняли.

Можно попасть под КоАП РФ Статья 12.16. 2.

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А можно под КоАП РФ Статья 12.15.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Само удостоверение водитель сдает в отделение ГИБДД после постановления суда.

По смыслу сотрудники ГИБДД не изымают права их сдают сами по решению суда если лишили.