Муж отказался продлевать контракт после мобилизации - рассказ и причины увольнения.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж до объявления мобилизации, подписал контракт, 6 месяцев. По окончании контракта, он не заключать новый контракт и пишит Рапорт на увольнение, Верно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не совсем верно, так как в настоящий моменты контракты продлеваются в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Появилось ли право увольнения по окончанию контракта?

Официально было объявлено об окончании мероприятий связанных с призывом 300 000 человек. Отдельного Указа Президента РФ об окончании мобилизации издано не было.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нет, рапорт отклонят, пока не будет Указа об завершении мобилизации.

А до этого момента все контракты продлеваются на одинаковый срок.

Уволиться можно по здоровью либо при предельном возрасте.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Галина! Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. И даже если он не подпишет новый контракт, то уволить его не смогут из-за автопродления контрактов. Указа об окончании мобилизации и о демобилизации не было. Слова "по телевизору" к делу не пришьешь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Поэтому, контракт автоматом будет продлен.