Муж отказался продлевать контракт после мобилизации - рассказ и причины увольнения.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж до объявления мобилизации, подписал контракт, 6 месяцев. По окончании контракта, он не заключать новый контракт и пишит Рапорт на увольнение, Верно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не совсем верно, так как в настоящий моменты контракты продлеваются в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Появилось ли право увольнения по окончанию контракта?

Официально было объявлено об окончании мероприятий связанных с призывом 300 000 человек. Отдельного Указа Президента РФ об окончании мобилизации издано не было.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, рапорт отклонят, пока не будет Указа об завершении мобилизации.

А до этого момента все контракты продлеваются на одинаковый срок.

Уволиться можно по здоровью либо при предельном возрасте.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. И даже если он не подпишет новый контракт, то уволить его не смогут из-за автопродления контрактов. Указа об окончании мобилизации и о демобилизации не было. Слова "по телевизору" к делу не пришьешь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Поэтому, контракт автоматом будет продлен.

Спросить
Пожаловаться

Написал рапорт на увольнение по окоечании контракта. Прошёл переподготовка перед увольнением в запас. До окончания контракта чуть более 3 х месяцев. Могу ли я подать рапорт и заключить новый контракт?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Я служу по контракту через 5 месяцев у меня заканчивается контракт, а месяц назад я подписал рапорт и новый контракт но передумал, хочу кйти по окончанию первого контракта. Что мне делать? Слышал что в силу второй контракт вступае только за 4 месяца до окончания первого. Что делать?

Что имеется ввиду под понятием период частичной мобилизации это от начала, до объявления окончания частичной мобилизации?

После объявления об окончании частичной мобилизации указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» будет недействителен?

Возможно ли будет увольнение после объявлении об окончании частичной мобилизации тех кто служил по контракту и контракт заканчивается 17 октября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сейчас уволиться по окончанию контракта с военной службы. Контракт закончился 18 августа 2022 года. Не писал рапорт на увольнение т.к. находился в госпитале по ранению и прибыл в часть 19 сентября. После объявления частичной мобилизации мне сказали, что увольнения по окончанию контракта приостановили. Сейчас мобилизация закончилась, могу ли я уволиться?

Закончился контракт до объявления мобилизации, все рапорта были написаны и зарегестрированы, командир части все подписал и было сделано представление на увольнение по окончанию контракта, но приказ на увольнение и на исключение из списков части так и не пришёл. После объявления мобилизации, кадровый орган сообщает, что контракт продлён. Законно ли это?

Служу по контракту. Контракт был заключен на 3 года, до увольнения осталось около 3-х месяцев. Скажите, есть ли какой-то срок написания рапорта на увольнение по окончанию условий контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение