Насколько правомочно изымать регистрационные номера на автомобиль, если отсутствует техосмотр?

• г. Можайск

Насколько правомочно изымать регистрационные номера на автомобиль, если отсутствует техосмотр?

Какие документы должны оформить сотрудники ГИБДД при изъятии номеров?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ГИБДД правомерны. В случае управления автомобилем, не прошедшим техосмотр, запрещается эксплуатация, номера при этом снимаются и составляется протокол о запрещении эксплуатации. Также должен быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.1 КоАП РФ.

С уважением