Насколько правомочно изымать регистрационные номера на автомобиль, если отсутствует техосмотр?

• г. Можайск

Насколько правомочно изымать регистрационные номера на автомобиль, если отсутствует техосмотр?

Какие документы должны оформить сотрудники ГИБДД при изъятии номеров?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ГИБДД правомерны. В случае управления автомобилем, не прошедшим техосмотр, запрещается эксплуатация, номера при этом снимаются и составляется протокол о запрещении эксплуатации. Также должен быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.1 КоАП РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Летом я купил автомобиль (июль 2008)... техосмотр пройден до апреля 2009...

на свои номера я не переписал техосмотр... так и ездил с записью номеров бывшего владельца.

Январь 2009... останавливают меня сотрудники ГИБДД... "достань техосмотр"... достал... показал... "снимай номера..."

1. Имеет ли право сотрудник ГИБДД просить показать ему талон техосмотра? (он же перед ним на стекле висит..)

2. Если да... то имеет ли он право снимать гос. номера?

Купили авто, на регистрацию в ГИБДД оформили заявление на Госуслугах БЕЗ ЗАМЕНЫ ГОСНОМЕРА. Прошли техосмотр, оформили полис страхования-везде указан прежний госномер. При прохождении техосмотра было рекомендовано сделать дубликат номеров из-за плохой читаемости. Сделали, прошли регистрацию и получили новый ПТС (в старом не осталось места). Через полгода сотрудник ГИБДД при остановке обнаружил несоответствие номеров на авто и в техпаспорте. Как выяснилось, при регистрации в ГИБДД автомобилю был присвоен другой регистрац. Номер (нам он выдан не был, услуга замены номера не заказывалась и не оплачивалась). За использование подложных номеров мировой суд лишил прав на 6 мес. Срок обжалования не истек.

Какие документы нужно предъявить, какие действия предпринять для отмены постановления?

Наша вина-не проверили выдаваемые в ГИБДД документы, не заметили ошибку сотрудника ГИБДД.

Мой вопрос заключается в следующем: у меня новый автомобиль 2007 г., техосмотр был оформлен при покупке в салоне на 3 года. Но весной этого года с машины были сняты гос. номера, при получении новых номеров возникает необходимость пройти техосмотр заново. Но срок, в течение которого я должна была пройти техосмотр, уже истек. Скажите, пожалуйста, необходимо ли наличие автомобиля при прохождении техосмотра, если автомобиль новый, и в каком виде я могу доставить автомобиль до места осмотра: буксировать на гибкой сцепке, на автопогрузчике или самостоятельно управлять ТС без техосмотра? И какие санции мне грозят? Заранее спасибо.

Имеют ли право сотрудники ГИБДД снимать гос. номера с транспортного средства при отсутствии техосмотра? Эта процедура происходит в присутствии владельца ТС или может быть сделана без его ведома? Может ли в данном случае ТС быть отправлено на штрафстоянку?

Что делать, если сотрудники ГИБДД настаивают на изъятии номеров?

У меня машина с тонированными передними боковыми и лобовым стеклом. До недавного времени при осмотре документов сотрудники ГИБДД выписывали штраф 100 рублей, а недавно меня остановили как положено выписали штраф и помимо этого забрали техосмотр. Протокол об изьятии техосмотра не был составлен. Имеют ли право они изымать техосмотр либо какой другой документ, и как поступить в таких случаях? И вообще имеют ли они право выписывать штраф когда у меня пройден техосмотр?

Возможно ли при снятии с учета в ГИБДД принадлежащего мне автомобиля, оставить за собой государственные регистрационные номера для регистрации нового автомобиля. И обязательна ли смена государственных регистрационных номеров при переоформлении автомобиля.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в такси на личном автомобиле. Пройден техосмотр на 3 года. Полугодового техосмотра нет. Имеют ли право сотрудники ГИБДД по этой причине снимать госномера?

Какие документы должны выдать сотрудники гибдд при изъятие транспортного средства.

Как по Закону должно происходить изъятие залогового автомобиля и передачи его в Банк в счет долга. Что нужно знать и какие документы должны быть представлены. И кто должен изымать автомобиль.

Спасибо. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение