Как Росбанк снял дважды одну и ту же сумму с зарплаты в исполнительном листе?

• г. Краснодар

У меня были арестованы счета пл исполнительному листу на 15065 руб. Сегодня пришла зарплата на карту Росбанка и эти деньги сняли, проходит час и Росбанк опять снял с зарплаты второй раз эту же сумму. В горячей линии Росбанка мне обьяснили что первая сумма 15065 руб они сняли и отправлены судебным приставам, а вторая сумма 15065 они якобы зарезервировали типо они есть на счете но я не вижу. И мне надо ждать когда судебные приставы пришлют в банк о снятии ареста и только тогда эти деньги мне вернут. Но по факту же исполнителтный лист на 15065 а сняли 30000. Разве банк в праве снимать дважды одну и ту же сумму? И что за резервация сумм? Это разве законо?

Ответы на вопрос (2):

Это не резервация суммы-это наложение ареста на сумму иска.

Если у работодателя основание для удержания и тогда банку запрещено что-то нет Постановления пристава об обращения на ЗП, то банк вправе был снять только до 50 % поступившей ЗП. Если постановление у работодателя, то удерживает бухгалтерия с указанием в платёжке для банка кода 1, прописывает сумму удержания, тогда банку запрещено списывать деньги.

Про ст. 446 ГПК РФ и ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ читали, прожиточный минимум для должника оставлять по его заявлению пристав обязан, 15 172,00 руб.