Как разрешить конфликт между наследниками - права и обязанности при разделении дома

• г. Симферополь

Дом после наследования по закону принадлежит 3/4 (покупал, делал, строил все своими руками на протяжении 30 лет) и 1/4 (поселился два года назад и считает что все его и можно, унаследовал по закону от мамы) . Может ли хозяин 3/4 повешать замки на чердак, подвал? "Хозяин" 1/4 везде лазит, берет то что не его и пользуется. Например ковры, одеяла, шкафы и многое другое. В подвале своей еды не хранит, но активно пользуется теми закатками и продуктами что сделал хозяин 3/4.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, права всех собственников равны, как собственно и обязанности. Поэтому определяйте порядок пользования жилым домом и многие вопросы отпадут.

Если нет решения суда на этот счет то вешать замки не может.

Здравствуйте, София. Поступить таким образом, хозяин 3/4 не в праве. Сособственники имеют равное право пользоваться общим имуществом, независимо от размера долей. Если лицо, которому принадлежит 1/4 незаконно присваивает себе чужое имущество, надо обраться в полицию с заявлением о преступлении. Радикальный способ решения проблемы - раздел дома в натуре.

София, добрый день. Данные вопросы решаются через суд.