Можно - ли при проникновении в жилище с кражей сразу подавать в суд с иском на того, кто это сделал.

• г. Москва

Можно - ли при проникновении в жилище с кражей сразу подавать в суд с иском на того, кто это сделал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно.

Виновность человека в краже может быть установлена только приговором суда.

Следовательно, без приговора суда такой иск заявить невозможно.

- нет, надо обратиться с заявлением в полицию;

- ст.139 УК РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

- в рамках уголовного дела заявите гражданский иск; суд при вынеении проговора его рассмотрит и удовлетворит;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это должно быть установлено приговором суда, тогда можно заявить иск о возмещении вреда, нанесенного преступлением.

Заявление в полицию. Возбуждение и расследование уголовного дела и уже в его рамках гражданский иск подавать.