Как лучше поступить с машиной при тяжелой болезни мужа - договор купли-продажи или дарственная?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как лучше поступить...? муж болен онкология 4 степени, имеется машина, старенькая, начала ржаветь, решили продать, но боюсь что можем не успеть это сделать при жизни мужа, как поступить лучше, договором купли-продажи на дочь, которая выставила машину на продажу или оформлением дарственной, но тогда надо будет платить еще и пошлину..., или еще какие то есть варианты... Нужно ли согласие супруги, какое, т к машина куплена в браке... как минимизировать расходы, т к все равно машина выставлена на продажу...

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, проще всего составить доверенность 1500 у нотариуса на вас, после чего вы можете распоряжаться и подписывать все!

2) Вы можете оформить ДКП на дочь и она будет этим заниматься, даже не обязательно ставить на учет, потом небольшой штраф оплатите и все

3)Если он сам подписывать будет, то разумеется необходимо согласие супруги!

4) так же можете оформить дарственную на дочь, тоже через нотариуса!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Здравствуйте, Нина Ивановна! Достаточно оформить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) или договор дарения (ст.572 ГК РФ) от отца к дочери. При дальнейшей продаже не дороже 250 т.р. или не дороже цены покупки налог не платится. А согласие супруги согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ предполагается. Но для верности можете сделать об этом отметку в договоре.

Насчёт налога - это Вы не правы. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Т.е. сейчас можно быстро оформить дарение от Вашего мужа к дочери с соответствующим переоформлением в МРЭО, а дочь, соответственно, продаст её третьим лицам. Но вот ей налог с доходов, полученных от продажи авто, придётся уплатить в общем порядке. Ничьего согласия при таком варианте не потребуется. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина Ивановна

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогооблажению:

Доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми.

___

Собственник тс может оформить договор дарения тс на дочь, быть освобожден от налога и согласие жены не потребуется.

При продаже тс впоследствие нужно будет заплатить налог.

Нина Ивановна!

1) Делайте договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ.

2) Согласие не обязательно, но желательно (образец найдете в интернете)

3) Для минимизации расходов желательно оформить ДКП с участием мужа как собственника автомашины.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" договор надо зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня заключения, иначе грозит административный штраф.

Самое простое оформить договор дарения на авто на Вашу дочь.

Налоги платить не нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

- см. ст. 208, 572 ГК РФ, ст. 217 НК РФ.