Судебный спор с отцом - может ли он забрать комнату или должен выплатить деньги?

• г. Санкт-Петербург
Скажите пожайлуста: мама с отцом в разводе уже 11 лет он все это время проживает в Краснодаре но прописан в нашей квартире кроме него прописано еще 5-ть человек один из которых только что родился. Отец последнее время звонит и требует комнату 12 м или 20 тыс$.В Краснодаре у него мать и огромный дом в котором живет всего два чел-ка его мама и брат. Вопрос: могут ли у нас забрать комнату или присудить выплату денег и можно ли его выписать без его согласия через суд. Кв 3-х комнатная общ. пл.43 кв м.Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Если Ваш отец не является собственником доли квартиры, а просто прописан в ней, то его требования о получении комнаты или денег не основываны на действующем законодательстве. Он, видимо, надеется, что Вы испугаетесь и сами отдадите ему деньги или оформите на него комнату.

Комнату забрать он у Вас не сможет, даже если обратится в суд. А вот выписать без Вы его сможете, поскольку сама по себе прописка (регистрация) не является основанием для пользования квартирой и проживания в ней.

Для этого Вам следует обратиться в суд и доказывать, что отец не проживает вместе с Вами уже 11 лет: об этом могут свидетельствовать его письма, отсутсвие медкарточки в поликлинике по месту прописки, показания свидетелей, документы с места его работы и т. д.

Однако Вам следует учесть, что суд - довольно длительный процесс: в среднем, как показывает практика, дела о выселении длятся 1,5-2 года.

Так что не поддавайтесь на его угрозы, а собирайте доказательства и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая после смерти мамы осталась муниципальная квартира, в которой прописаны два моих брата один живет со мной, другой со своим отцом. В выписке которой живет с отцом в суде нам отказали, хотя были все основания на его выписку, как он там не живет уже 6 лет и отец за него не оплачивает коммунальные рассходы. Вообще брата, который проживает со сной как сироту поставитли на очередь на получение квартиры, через 3 года он ее получит и вопрос такой, а кому достанется та комната в которой он прописпан щас? просто комната была получена еще в 96 году и в сохранненом ордере вписаны я, брат мать и отец, которые умерли.

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия, квартплату он платит ежемесячно, живетв другом месте, трехкомнатная квартира, прописаны 7 человек, мать и два брата, у каждого брата прописаны 2 детей, сейчас один брат хочет выписать другого без его согласия, грозится подать в суд, есть ли это основания и что нам делать в этой ситуации. Спасибо.

Мы семья (мама, я,сестра) приватизировали комнаты в коммуналке, брат отказался от доли, все члены семьи прописаны в этой квартире, в том числе и брат-инвалид 3 группы, отец не живет с нами у него приватизированная комната в другой коммуналке, в которой он прописан

1)Вопрос: Как легким путем выписать брата, он проживает в одной из комнат, нарушает общественный порядок (какие документы нужны для этого, суда не избежать т.к. брат не согласен по собственному желанию выписываться

2)Вопрос: Могут ли забрать эту комнату государство, если брат выпишится.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

В разводе 10 лет ребёнок прописан с отцом, отец один собственник квартиры, ещё до рождения ребёнка. Сын проживает с матерью сразу после развода. Можно выписать ребёнка через паспортный стол или обезательно через суд, без согласия матери, ребёнку 13 лет.

В свое время я прописал свою первую жену в частный дом, принадлежащий моей матери. Я также прописан этом доме. Через некоторое время мама получила квартиру и прописалась в ней, а мы с женой остались прописаны в ее доме. Семь лет назад я развелся и создал новую семью (новая семья в этом доме не прписана), а она тоже создала свою семью и проживает в трехкомнатной квартире со своими родителями и нашей дочерью (19 лет), в которой была прописана с рождения до выписки. В доме моей матери прописаны, кроме меня, бывшей жены и моей дочери, два материных братаи, племяник с дочерь, причем оба брата живут в этом доме и имеют в нем доли.

Могу ли я выписатьсвою бывшую жену и что мне для этого нужно? Можно ли выписатьбывшего члена семьи без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

У нас квартира не приватизированна, а квартирасъемщик мама. У нас задолжность за квартиру 200000 тыс. . Прописанно 5 человек (мама, папа, сестра, племянник и я), но у нас есть еще и брат который не прописан в этой квартире, но он записан в ордере. Брат на данный момент ни где не прописан. Может ли мать прописать брата в эту квартиру и выписать отца из квартиры без нашего сестрой согласия?

Ситуация такая.

Мой родной брат алкоголик со всеми вытекающими - огромные долги по кредитам за машины и неуплата за квартиру в течение полутора лет. Он живет в квартире один, прописан один. Ранее в квартире были прописаны он и дедушка, дедушка умер полтора года назад. Квартира по сей день не приватизирована. Боимся, что квартиру могу изъять в счет огромных долгов, брату дадут комнату в коммуналке. Не хотелось бы потерять площадь.

Существует ли основание, на котором в квартиру могут прописать меня, отца или мать?

На отца и мать приватизирована квартира, в которой мы сейчас проживаем втроем.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение