Судебный спор с отцом - может ли он забрать комнату или должен выплатить деньги?

• г. Санкт-Петербург
Скажите пожайлуста: мама с отцом в разводе уже 11 лет он все это время проживает в Краснодаре но прописан в нашей квартире кроме него прописано еще 5-ть человек один из которых только что родился. Отец последнее время звонит и требует комнату 12 м или 20 тыс$.В Краснодаре у него мать и огромный дом в котором живет всего два чел-ка его мама и брат. Вопрос: могут ли у нас забрать комнату или присудить выплату денег и можно ли его выписать без его согласия через суд. Кв 3-х комнатная общ. пл.43 кв м.Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Если Ваш отец не является собственником доли квартиры, а просто прописан в ней, то его требования о получении комнаты или денег не основываны на действующем законодательстве. Он, видимо, надеется, что Вы испугаетесь и сами отдадите ему деньги или оформите на него комнату.

Комнату забрать он у Вас не сможет, даже если обратится в суд. А вот выписать без Вы его сможете, поскольку сама по себе прописка (регистрация) не является основанием для пользования квартирой и проживания в ней.

Для этого Вам следует обратиться в суд и доказывать, что отец не проживает вместе с Вами уже 11 лет: об этом могут свидетельствовать его письма, отсутсвие медкарточки в поликлинике по месту прописки, показания свидетелей, документы с места его работы и т. д.

Однако Вам следует учесть, что суд - довольно длительный процесс: в среднем, как показывает практика, дела о выселении длятся 1,5-2 года.

Так что не поддавайтесь на его угрозы, а собирайте доказательства и обращайтесь в суд.