Срок давности за дезертирство - как долго нужно прятаться?

• г. Севастополь

Какой срок давности за дезертирство?

Я военнослужащий по контракту с 18.05.2022 контракт должен был закончиться 17.11.2022 подписывал контракт на пол года но теперь благодаря прекрасному указу Путина контракт не заканчивается желания служить убивать и быть убитым не имею

Сколько нужно прятаться? Чтобы позже можно было разшитовать на амнистию?

Ответы на вопрос (3):

1. С момента объявления вас в розыск течение срока давности приостанавливается. 2. Когда будет амнистия никому не известно, и дезертирство, как правило, под амнистию не попадает.

Амнистии по этой статье скорее всего не будет.

Примечание к ст. 338 УК РФ. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

[/quote]

Цитата:

Между тем, при применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от суда необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск (пункт 19 постановления Пленума ВС от 27 июня 2013 года №19), напоминает высшая инстанция.

«Под уклонением от суда следует понимать такие действия подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Таким образом, из вышеприведенных норм и разъяснений закона следует, что течение сроков давности приостанавливается, если виновное лицо совершило конкретные действия, направленные на уклонение от следствия или суда», - поясняет ВС.

Все зависит от вашей удачи.