Может ли директор запретить ученику сдавать ЕГЭ после провала теста, если еще не было итогового сочинения?

• г. Грозный

Если ученик не сдал тест по егэ, имеет ли право директор не допускать ученика по сдачи егэ, если ещё не было итогово сочинения по егэ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не допустить к ЕГЭ не имеют права т.к. согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512)

К государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ЕГЭ допускаются, в частности (п. п. 5, 6, 10, 13 Порядка N 190):

Цитата:-обучающиеся, не имеющие академической задолженности и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за каждый год обучения не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение);

- по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, обучающиеся 10 - 11 (12) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам за предпоследний год обучения;

- лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), лица, не имеющие среднего общего образования, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет;

- лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных и имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение) (далее - экстерны).

Кроме того, для отдельных категорий лиц ГИА по отдельным учебным предметам и по их желанию проводится в форме ЕГЭ. К таким лицам, в частности, относятся дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы среднего общего образования (п. 9 Порядка N 190).