Юридическая сторона конфликта - родители не отдают паспорт и пропуск у 16-летней девушки в ЗАТО Лесной
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У девушки 16 лет, проживающей в ЗАТО Лесной родители забрали пропуск в город и паспорт, не отдают для того, чтобы она не имела возможности уехать в другой город к молодому человеку. Насколько правомерны действия родителей, какую они могут понести ответственность и что предпринять, чтобы получить документы законным путём. (Пожалуйста, не советуйте договориться, интересует сугубо юридическая сторона вопроса). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! Ну вообще если ей всего 16 лет, то она еще несовершеннолетняя, и если собирается выехать из города в неизвестном направлении, то родителей можно понять. Ведь если ребенок уедет в неизвестном направлении, то к родителям могут быть вопросы и повод для привлечения их к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Так что к родителям здесь скорее всего вопросов не будет. Даже если ребенок обратится в полицию или органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Это лучший ответ

Здравствуйте, ну смотрите. Она может обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства на ограничение своих прав и плохого отношения к ней со стороны родителей. Что это даст? Нужно смотреть по ситуации, так сказать сложно. Ну в общем начиная с 14 лет, ребенок приобретает какие не какие, но уже права, которые с каждым годом увеличиваются в своих возможностях.

Так:

С 14 лет у ребенка возникают следующие права:

Права:

- получить паспорт гражданина Российской Федерации (п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации);

- самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав (ч.2 ст. 56 СК РФ);

- требовать отмены усыновления (ст. 142 СК РФ);

- давать согласие на изменение своего гражданства (глава 5 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»);

- с согласия законных представителей быть принятым на работу для выполнения легкого труда (ч.3 ст. 63 ТК РФ);

- на сокращенную продолжительность рабочего времени (ч.1 ст.92 ТК РФ);

- на поощрение за труд (ст.191 ТК РФ);

- на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.267 ТК РФ);

- права автора произведений науки, литературы или изобретения, или другого результата своей интеллектуальной деятельности;

- без согласия родителей распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады, совершать мелкие бытовые сделки (ст. 26 ГК РФ);

- на вступление в профсоюзы (ст.2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»);

- быть членом и участником молодежных общественных объединений (ст. 19 ФЗ «Об общественных объединениях»).

Обязанности:

- иметь паспорт (постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»);

- работать добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину (ч.2 ст.21 ТК РФ);

- выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

- соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

Ответственность:

- исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

- самостоятельная гражданская ответственность за причиненный вред (ст. 1074 ГК РФ);

- самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам (ч.3 ст.26 ГК РФ);

- возмещение причиненного вреда;

- материальная ответственность перед работодателем (ст. 232 ТК РФ);

- дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины (ст.192 ТК РФ);

- уголовная ответственность за наиболее тяжкие виды преступлений (ч.2,3 ст. 20, ст.87 УК РФ).

С 15 лет добавляются:

Права:

- на прекращение получения общего образования с согласия родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч.2 ст.61 Закона «Об образовании в РФ»);

- быть принятым на работу (ч.2 ст.63 ТК РФ).

Ответственность:

- возможность быть исключенным из образовательной организации при совершении преступления или за грубое неоднократное нарушение устава

образовательной организации (статья 43 часть 8, ч.3, ч.10 Закона «Об образовании в РФ»).

С 16 лет добавляются:

Права:

-вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом может быть установлен порядок вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет) (ч.2 ст. 13 СК РФ);

- самостоятельно осуществлять родительские права (ч.2 ст.62 СК РФ);

- работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ч.1 ст. 92 ТК РФ);

- быть членом кооператива (ст. 26 п.4 ГК РФ);

- на управление мототранспортными средствами, учиться вождению автомобиля (п.2 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» ред. 28.12.13 г., п.24.1 Правил дорожного движения);

- быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18 летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей) (ст. 27 ГК РФ).

[quote][/quote]

Обязанности:

- юношей – пройти подготовку по основам военной службы (ч.1,2 ст.13 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Ответственность:

- ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством (ст. 2, 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

- ответственность за нарушение правил воинского учета (ст.2.5, ст.21.6, ст.21.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

- полная уголовная ответственность (ч.1 ст. 20 УК РФ).