Вопрос засчета субсидии на оплату ЖКХ в среднедушевой доход при выплате пособия на ребенка - ответ в постановлении 630

• г. Ступино

При определении средне душевого дохода по постановлению 630 о выплате пособия на ребенка от 8 до 17 лет, субсидию на оплату ЖКХ засчитывают как доход, к какому пункту данного постановления относится данная выплата?

Ответы на вопрос (4):

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 апреля 2022 г. N 630

Основные требования

к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

32. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Дело не в том, что субсидия - это не выплата компенсационного характера. Суть в том, что субсидия является внереализационным доходом, т.е. доход получен не в рамках основного вида деятельности, а от дополнительных источников.

Субсидия на оплату ЖКХ в Жилищном кодексе не является выплатой компенсационного характера. Субсидия имеет четкое определение "Субсидия на оплату ЖКХ. Выплаты компенсационного характера осуществляют отдельным категориям льготников без привязки к прожиточному минимуму и выплачиваются по определённым критериям: инвалидам, учителям, врачам, также за вредные условия работы и т.п, что также указано в 160 ст. Жилищного кодекса. А субсидия на оплату ЖКХ это помощь от государства для тех малообеспеченных. Почему все утверждают, что субсидия это доход. Субсидия это прямое подтверждение того, что человек получавший ее являлся (является) малообеспеченным и нуждающимся. Уважаемые юристы почему никто не даёт конкретного определения "Выплат компенсационного характера"?

Внереализационные доходы – все иные поступления, не являющиеся выручкой. Проще говоря, это те доходы, которые организация получает не в рамках основного вида деятельности, а от дополнительных источников.

К внереализационным доходам, в частности, относятся банковские проценты от средств, временно размещенных на депозитах, доходы от сдачи имущества в аренду и др.

Т е. каждый гражданин, получающий субсидию на оплату ЖКХ по 159 статье жилищного кодекса теперь у нас является ещё и предпринимателем, очень интересно.