Вопрос засчета субсидии на оплату ЖКХ в среднедушевой доход при выплате пособия на ребенка - ответ в постановлении 630

• г. Ступино

При определении средне душевого дохода по постановлению 630 о выплате пособия на ребенка от 8 до 17 лет, субсидию на оплату ЖКХ засчитывают как доход, к какому пункту данного постановления относится данная выплата?

Ответы на вопрос (4):

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 апреля 2022 г. N 630

Основные требования

к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

32. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, что субсидия - это не выплата компенсационного характера. Суть в том, что субсидия является внереализационным доходом, т.е. доход получен не в рамках основного вида деятельности, а от дополнительных источников.

Спросить
Пожаловаться

Субсидия на оплату ЖКХ в Жилищном кодексе не является выплатой компенсационного характера. Субсидия имеет четкое определение "Субсидия на оплату ЖКХ. Выплаты компенсационного характера осуществляют отдельным категориям льготников без привязки к прожиточному минимуму и выплачиваются по определённым критериям: инвалидам, учителям, врачам, также за вредные условия работы и т.п, что также указано в 160 ст. Жилищного кодекса. А субсидия на оплату ЖКХ это помощь от государства для тех малообеспеченных. Почему все утверждают, что субсидия это доход. Субсидия это прямое подтверждение того, что человек получавший ее являлся (является) малообеспеченным и нуждающимся. Уважаемые юристы почему никто не даёт конкретного определения "Выплат компенсационного характера"?

Спросить
Пожаловаться

Внереализационные доходы – все иные поступления, не являющиеся выручкой. Проще говоря, это те доходы, которые организация получает не в рамках основного вида деятельности, а от дополнительных источников.

К внереализационным доходам, в частности, относятся банковские проценты от средств, временно размещенных на депозитах, доходы от сдачи имущества в аренду и др.

Т е. каждый гражданин, получающий субсидию на оплату ЖКХ по 159 статье жилищного кодекса теперь у нас является ещё и предпринимателем, очень интересно.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в выплате пособия за 1 ребенка по 418-ФЗ (10000 руб "Путинское"пособие), при расчете средне душевого дохода пособие по беременности и родам включили полностью в месяц выплаты, а ведь оно было разово выплачено за 140 дней, а не стали разбивать доход на месяцы за которые оно начислено. Правомерно ли это.

Нам отказали в выплате детского пособия до 18 лет, так как доход семьи превысил прожиточный минимум. На вопрос откуда превышение, сказали, что сосчитали доходы супругов + субсидию на оплату услуг ЖКХ. Считается ли субсидия ЖКХ доходом семьи?

Состоял на бирже труда и получал субсидию по ЖКХ. Стал самозанятым, с видом деятельности сдача жилья в аренду. Плачу налоги от дохода через приложение мой налог. Сняли с биржи труда и отменили субсидию по ЖКХ! В постановлении правительства под номером 761 и 512 указывается что оплату субсидии по ЖКХ производить только если имеется доход и указывается сдача квартиры в аренду как вид дохода. В управлении при администрации пояснили что доходом сдача в аренду жилья не считается и отказали в выплате субсидии. Прошу прояснить данную ситуацию. Положена ли мне субсидия по ЖКХ?

Вопрос по поводу п. 16 ж) постановления №489 от 31.03.2021. Если у меня в расчетном периоде для назначения пособия на ребенка от 3 до 7 лет был доход от трудовой деятельности за 1 месяц, и у мужа был доход за 1 месяц - имею ли право на назначение пособия? Правило "10 месяцев" наличия уважительной причины для отсутствия дохода относится же по постановлению только при "нулевом доходе", если вообще не будет доходов от деятельности? Также, считается ли в данном случае доходом - вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей - компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? Ведь данный вид дохода входит в пункт а) п.21 постановления 384 от 31.03.2020. В нашем регионе (Ульяновск) своего постановления еще нет.

Мой ежемесячный доход-пенсия 8000 руб. Суд. приставы вынесли постановление о 50% ежемесячн. Выплате долга от дохода. Оставшейся суммы после выплаты не хватает на др. коммунальные нужды. Процентную ставку можно оспорить в суде? Сколько % о т дохода можно начислить для выплаты долга, по данному доходу в 8000 руб? Спасибо!

Оплата жкх составляет более 22% от дохода.

Постановление № 761 предусматривает при подаче заявления на субсидию предоставлять сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

В моей квартире прописан сын, он имеет свою квартиру, проживает в ней и оплачивает по ней жкх. Как в данном случае будет учитываться доход сына для получения мной субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Учитываются ли социальные выплаты на субсидию по услугам жилищьно-коммунального хозяйства при расчёте среднедушегого дохода, как доход, при следующем периоде субсидии?

2) Берётся ли в расчёт выплаты социального контракта, как доход, при расчёте среднедушевого дохода, при расчёте субсидии на коммунальные услуги?

Прошу вас привести законные основания. Спасибо.

Отказ в ежемесячной выплате на первого ребенка, превышен доход, при этом супруг выплачивает алименты бывшей супруге. Сумма алиментов уже не относится к доходу нашей семьи. Есть ли смысл обжаловать? Высчитают алименты из дохода нашей семье.

Считается ли доходом семьи-компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами?

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за детьми инвалидам (2 ребенка инвалида). Управление соц. защиты отказало мне в статусе как малоимущ. Семья., т.к в доход семьи включаются все выплаты - ссылаясь на Постановлпение Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211.

Однако В Постановлении правительства РФ от 20.08.2003 г #512 утвержден Перечень видов дохода, которые учитываются при расчета дохода семьи-п.1 д) пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное пособие..., а в Постановлпении Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211. П.5 пп.4) все виды пенсий (кроме социальных доплат к пенсии), что относится к социальным доплатам?

Помогите разобраться... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение