Что входит в наследство и как решить вопрос с кредитом в почта банке после смерти мужа

• г. Донской

У меня умер муж и у него остался кредит в почта банке, в банке сказали, чтоб я через пол года от натариуса принесла документ, что я не являюсь наследником. Скажите, что входит в наследство? У меня по сути нет никакого наследства, но в пенсионном мне оформили накопительную часть пенсии за мужа, так как он не был на пенсии, является ли накопительная часть пенсии умершего наследством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, накопительная часть пенсии - это НЕ наследство, она НЕ входит в общую наследственную массу, поскольку средства пенсионных накоплений НЕ являются собственностью застрахованного лица. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии."

Да, накопительная часть входит в состав наследства.

Здравствуйте. Да, является часть пенсии наследством, если вы не успели подать вовремя на оформление.