Битва за алименты - кто должен обеспечивать детей при разводе?

• г. Краснодар

Мы с супругой и двумя детьми проживаем в одном доме, работаем посменно на одном предприятии, после ссоры супруга подала заявление о выдачи судебного приказа об алиментах на двоих детей, между тем детей фактически обеспечиваю я, так как она завела новые отношения. Судебный приказ я конечно же отменил, так как содержу детей я, а она заявляет что будет готовить и содержать детей только после того как я ей буду платить алименты. После отмены судебного приказа она обратилась в суд с исковым заявлением, могу ли я предъявить встречный иск о взыскании алиментов с неё, у меня есть все квитанции (свет, газ, и т.д. ипотека и тд.) так как она всё это естественно не платит.

Ответы на вопрос (3):

Можете, доказывайте в суде.

Вы можете подать иск, но он будет не встречным, а первоначальным, поскольку согласно ст. 138 ГПК отсутствует условие связи с ее иском.

Здравствуйте.

Взыскать алименты может родитель с которым проживают дети.

Если дети проживаю не с вами, к сожалению взыскать не сможете. Для начало вам следует обратиться в суд и требовать установления места жительства детей с отцом.