Новый автомобиль поврежден на парковке - возможна ли замена запчастей по ОСАГО?

• г. Саранск

На парковке в мой автомобиль въехали. Повреждения-вмятина на двери багажника, на заднем бампере-трещина около 10 см, вмятина, притертости. Автомобиль новый (менее года) чери тиго 7 про. Могу ли требовать о осаго замену запчастей?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от правильности оформления и извещения страховщиков о ДТП.

Добрый день, Станислав!

1. Если Вам известен виновник ДТП и оно надлежащим образом зафиксировано (протокол об административном правонарушении или европротокол), то Вы имеете право на страховое возмещение или ремонт своего автомобиля по ОСАГО. Обращайтесь с пакетом документов в свою страховую организацию;

2. Если виновник ДТП скрылся, то у Вас произошло так называемое "скрытое ДТП". В данной ситуации необходимо вызвать инспекторов ГИБДД и зафиксировать повреждения. Перспектив, что виновника ДТП найдут и Вы получите страховое возмещение крайне мало. Надежда на камеры, которые, могут быть, установлены на парковке и свидетелей произошедшего.

С наилучшими пожеланиями!