Может ли работодатель требовать у работника сертификат о вакцинации - нарушение прав или законная требовательность?

• г. Тамбов

Вправе ли требовать работодатель у работника предоставления сертификата о проведении вакцинации или это злоупотребление правом будет являться? Работник предварительно письменно не давал обязательства в предоставлении данного сертификата после проведения вакцинации работодателю, а также не давал согласия на обработку персональных данных, которые включали бы предоставление данного сертификата. Данный сертификат относится к сведениям, представляющим мед. тайну и распространяться по даному факту работник волен по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п 2 ст 11 от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» любые проф прививки проводятся добровольно. Но результатом отказа может явиться отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Ваша задача подтвердить вакцинацию.