Как уборщица испортила мою репутацию и потребовала неоправданных денег за некачественную работу

• г. Краснодар

Наняла на работу уборщицу в апартаменты которые сдаю посуточно. Договор не заключали, все обязанности обговорилаи прописала в ватсапе. Затем пришлось уехать на месяц и возможности контролировать не было. За время отсутствия получала жалобы на пыль и грязь дважды от гостей. После месяца уборок приехала и лично увидела результа

некачествннных уборок. Унитаз грязный в плесени и камне, смесители в подтеках, посуда, приборы в пыли и грязи будто никто никогда не убирал.

Деньги уборщица возвращать отказалась, мотивируя тем что она 《старалась》

Переводила деньги на карту, итого 30000 руб, переписка подтверждающая оказание услуг, а так же фото и видео после уборок тоже есть.

Есть ли шансы вернуть деньги и мат ущерб за испорченную репутацию?

Куда писать заявление? Участковому, в дежурную часть или в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации в порядке ст.152 ГК в данном случае нельзя. Вернуть деньги, не полностью, конечно, но в какой-то части, можно (через подачу иска).

Добрый день, Надежда! Оказание услуг предполагает заключение договора: либо трудового, либо гражданско - правового договора. В данном случае можно только постараться доказать факт наличия гражданско - правовых отношений, так как и Вы, и уборщица выполняли свои обязанности как стороны договора оказания услуг.

Любой труд должен быть оплачиваем. Прежде чем требовать возвращения денег, Вам нужно будет доказать, что работа не выполнялась или была выполнена некачественно. В случае добровольного отказа уборщицы возвращать деньги, придется решать вопрос в судебном порядке.

Перспективы уголовного дела в описанной ситуации весьма смутные, так как нанятая уборщица получила деньги за работу, а не просто так присвоила их себе. Жалобы на плохую уборку Вы получали от жильцов не постоянно, а только 2 раза за месяц, соответственно какое - то время работа могла выполняться более менее качественно.

Более подробно можно будет ответить, посмотрев Вашу переписку. Пишите в личку.

Шанс есть. У вас гражданские правоотношения, иск в суд надо писать.