Что делать, если жена в долгах у приставов и не получает алименты на карту с подписью?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мне назначили алименты, не по испонительному листу, оплатит алименты жене на карту с подписью алименты, но она оказалась в долгах у приставов, на суде у меня запрашивают мои платежи, будет ли считаться что я свои обязанности по оплате исполнил? Или они не пойдут в счёт алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Василий! Вы в данном случае добросовестно исполняете свои обязанности по уплате алиментов, квитанции о ежемесячных своевременных переводах будут подтверждением данного факта в суде. Долги Вашей бывшей жены к Вам отношения не имеют.

Здравствуйте! Если в назначении платежа указано, что денежные средства перечисляются в счет алиментов, то это свидетельствует о том, что свои обязанности Вы исполняли.

К вам никаких претензий не будет со стороны судьи. А за что на вас в суд подавать? Пусть получатель алиментов вас просит переводить деньги на Почту России например и она их получит полностью.

Если у вас судебный приказ, то он является исполнительным документом и если вы не трудоустроены официально, алименты в долях взысканы, то платить должны по средней ЗП в России, на сегодня сумма составляет 59 907,00 руб. Учтите это, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете самозанятость оформить и с доходов платить 1/4, проблем не будет никаких у вас у пристава.

Почитайте, полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).