Не указаны годы работы в Северодвинске при оформлении пенсии - почему эти годы не вошли в стаж?

• г. Моршанск

Помогите разобраться.

Женщина-пенсионерка при оформлении пенсии, не указала годы работы в Северодвинске. Позже, в Пенсионном фонде, она сказала об этом. Работники Пенсионного фонда ответили, что для того, чтобы годы работы в районе Севера вошли в стаж, надо там отработать 15 лет и более. И эти годы в стаж не включили. Правомерные ли действия работников ПФ? На основании какого закона РФ? Благодарю Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

В ПФР правы

Ст.17 Закона «О страховых пенсиях» предусматривает, что пенсионеры с северным стажем имеют право на доплату к пенсии:

— это повышение фиксированной выплаты к пенсии на коэффициент 1,5 (50%) за 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или на 1,3 (30%) за 20 лет стажа в приравненных к Северу местностях.