Моей маме пришла завышеная сумма за свет.4600 т. р за сентябрь. Она каждый месяц платит сама по 1 т.р.

• г. Кемерово

Моей маме пришла завышеная сумма за свет.4600 т. р за сентябрь. Она каждый месяц платит сама по 1 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Проверьте счетчики и сделайте расчет самостоятельно.

Юристы чем Вам могут помочь? Обратитесь в организацию, потребуйте обоснованный расчет таких начислений.

Ксения Борисовна, здравствуйте!

Требуйте акт сверки по начислениям и оплатам на основании пп. «д» п. 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;