Я бы хотел спросить у вас? Могу ли я уволиться по окончании контракта 6 декабря? Если частичная мобилизация закончилась?

• г. Москва

Я бы хотел спросить у вас? Могу ли я уволиться по окончании контракта 6 декабря? Если частичная мобилизация закончилась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

(в статье подробно описал почему Подробнее ➤

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Потеаступлееии датытзавершенря вашего контракта, он автоматически продлится до завершения частичной мобилизации, независимо хотите вы этого или нет.

Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:

П. 5 того же Указа:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Все рано пишете рапорт и требуйте увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, у меня окончание контракта 19 декабря, частичная мобилизация закончилась, могу ли я уволиться по окончанию контракта?

Сможет ли контрактник уволиться по окончании контракта, если частичная мобилизация закончилась, но СВО продолжается и будет ли вообще какой то указ об окончании частичной мобилизации?

Я служу по контракту, а частичная мобилизация закончилась и сказали, что указ не нужен, об окончании частичной мобилизации, могу ли я теперь уволиться?

Я служу по контракту, контракт заканчивается 10.11.2022 могу ли в данный момент уволиться, частичная мобилизация вроде закончилась.

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет и какие будут последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Возможно ли сейчас уволиться с контрактной службы (военнослужащему) по окончанию мобилизации, указа призедента не было, но на словах Частичная мобилизация закончилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение