Я бы хотел спросить у вас? Могу ли я уволиться по окончании контракта 6 декабря? Если частичная мобилизация закончилась?

• г. Москва

Я бы хотел спросить у вас? Могу ли я уволиться по окончании контракта 6 декабря? Если частичная мобилизация закончилась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

(в статье подробно описал почему Подробнее ➤

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Потеаступлееии датытзавершенря вашего контракта, он автоматически продлится до завершения частичной мобилизации, независимо хотите вы этого или нет.

Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:

П. 5 того же Указа:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Все рано пишете рапорт и требуйте увольнения.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.