Можно подать право на наследования по моему месту проживания, или по последнему месту проживания умершего?

• г. Барнаул

Можно подать право на наследования по моему месту проживания, или по последнему месту проживания умершего?

Ответы на вопрос (5):

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

р. 1, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Здравствуйте.

У нотариуса по месту своего жительства Вы можете оформить заявление о принятии наследства.

По Вашей просьбе нотариус может отправить это заявление через систему электронного взаимодействия нотариусу того населённого пункта, в котором проживал наследодатель.

Заявление о приеме наследства вы можете подать нотариусу где угодно, а вот свидетельство получите там где открыто наследство!

Заявление о приеме наследства вы можете подать нотариусу где угодно, а вот свидетельство получите там где открыто наследство.

Уточните пожалуйста, я проживаю в городе другом могу я обратиться к всвоем городе к нотариусу или обязательно ехать где проживала умершая.