Можно подать право на наследования по моему месту проживания, или по последнему месту проживания умершего?

• г. Барнаул

Можно подать право на наследования по моему месту проживания, или по последнему месту проживания умершего?

Ответы на вопрос (5):

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

р. 1, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У нотариуса по месту своего жительства Вы можете оформить заявление о принятии наследства.

По Вашей просьбе нотариус может отправить это заявление через систему электронного взаимодействия нотариусу того населённого пункта, в котором проживал наследодатель.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о приеме наследства вы можете подать нотариусу где угодно, а вот свидетельство получите там где открыто наследство!

Спросить
Пожаловаться

Заявление о приеме наследства вы можете подать нотариусу где угодно, а вот свидетельство получите там где открыто наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, я проживаю в городе другом могу я обратиться к всвоем городе к нотариусу или обязательно ехать где проживала умершая.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в право наследования по месту проживания умершего?

Нужно ли мне для подачи заявления о получении наследства брать справку о последнем месте проживания моего умершего отца. Если да, то где, и на основании каких документов мне ее выдадут? И обязательно ли обращаться к нотариусу по его последнему месту жительства, или можно к любому нотариусу города?

Скажите пожалуйста. Умер отец, проживал в Москве. Я проживаю в СПб. Чтобы вступить в права наследования обязательно обращаться к нотариусу в Москве (по последнему месту проживания умершего) или я могу обратиться к любому нотариусу в СПб. И какие документы необходимо предоставить нотариусу. Как все это делается подскажите пожалуйста.

Исковое заявление восстановления срока наследование обязательно подавать в районный суд города по бывшему месту проживания умершего или можно в любом районе города.

На имя моего умершего мужа при его жизни был приобретен земельный участок по месту нашего проживания. Муж был прописан в Москве, но проживал со мной в Подмосковье. Могу ли я подать заявленияе о правах на наследование в Подмосковье, по месту регистрации участка и, если могу, то какую справку о прописке умершего я должна предоставить: о прописке в Москве,. или с места его фактического проживания (со мной) ?

Скажите пожалуйста. Умер отец, проживал в Москве (регистрации у него не было). Я проживаю в СПб. Чтобы вступить в права наследования обязательно обращаться к нотариусу в Москве (по последнему месту проживания умершего) или я могу обратиться к любому нотариусу в СПб. И какие документы необходимо предоставить нотариусу. Как все это делается подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких управлениях можно получить информацию о последнем месте проживания умершего человека. Прошло 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение