Как проверить документы при покупке дома под разбор?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Хочу купить дом под разбор. Со слов владельца дома их расселяют с территории на которой находится дом. Какие документы я должна посмотреть и проверить у владельца этого дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Посмотреть на сайте местной администрации распоряжения и постановления о расселении.

Добрый день

---

Об основных характеристиках и правах на недвижимость – самый простой вариант выписки из ЕГРН, получив который можно узнать ФИО владельца квартиры по адресу, кадастровый номер, площадь квартиры.

В этом документе нужно найти строчку «Правообладатель».

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

---

Так же вам нужно посетить местную администрацию и узнать о факте расселения дома

---

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Т.е. Вы фактически покупаете (ст.454 ГК РФ) как бы материалы (старый разобранный дом).

Участок (ЗУ) Вам не нужен. А расселяют их скорее всего из-за изъятия ЗУ для гос. муниц. Нужд.

Нужна только Выписка ЕГРН из МФЦ для того, чтобы убедиться, что разбираете дом именно этого хозяина, с которым договоренность. Ведь разбирать наверно, Вы будете сами, своими силами... А то (не дай бог) разберете чужой дом, придется отвечать не только за хищение (ст.158 УК РФ), но и уничтожение имущества (недвижимость) по ст.167 УК РФ.

А расселяют их, изымают ли ЗУ - не важно...

Вам нужны только старые материалы разобранного дома.

Зачем вам этот дом под разбор?

Просто материалы собрать?

Сделать вы ничего не сможете, дом заберут с участком.

Более того закажите выписку из ЕГРН, там наверняка уже запрет...

Пусть сам разберет и продаст вам именно материалы.