Как проверить документы при покупке дома под разбор?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Хочу купить дом под разбор. Со слов владельца дома их расселяют с территории на которой находится дом. Какие документы я должна посмотреть и проверить у владельца этого дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Посмотреть на сайте местной администрации распоряжения и постановления о расселении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Об основных характеристиках и правах на недвижимость – самый простой вариант выписки из ЕГРН, получив который можно узнать ФИО владельца квартиры по адресу, кадастровый номер, площадь квартиры.

В этом документе нужно найти строчку «Правообладатель».

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

---

Так же вам нужно посетить местную администрацию и узнать о факте расселения дома

---

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Т.е. Вы фактически покупаете (ст.454 ГК РФ) как бы материалы (старый разобранный дом).

Участок (ЗУ) Вам не нужен. А расселяют их скорее всего из-за изъятия ЗУ для гос. муниц. Нужд.

Нужна только Выписка ЕГРН из МФЦ для того, чтобы убедиться, что разбираете дом именно этого хозяина, с которым договоренность. Ведь разбирать наверно, Вы будете сами, своими силами... А то (не дай бог) разберете чужой дом, придется отвечать не только за хищение (ст.158 УК РФ), но и уничтожение имущества (недвижимость) по ст.167 УК РФ.

А расселяют их, изымают ли ЗУ - не важно...

Вам нужны только старые материалы разобранного дома.

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам этот дом под разбор?

Просто материалы собрать?

Сделать вы ничего не сможете, дом заберут с участком.

Более того закажите выписку из ЕГРН, там наверняка уже запрет...

Пусть сам разберет и продаст вам именно материалы.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом в деревне за материнский капитал. Какие должны быть документы у владельца дома, у него есть только договор купли-продажи, покупал дом в 1997.

Какие документы должны быть у продавца дома, как их проверять, что ещё нужно проверить или узнать про дом? Я нахожусь в Кыргызстане, хочу купить дом в Краснодаре, мне продавец сказал что отдаст мой номер ЮР отдел, они свяжутся

Но хотел бы сам разузнать.

Я являюсь собственником жилого дома, который приватизирован. Но земля, на которой находится дом, не приватизирована. Я хочу реконструировать дом-увеличивать жил. площадь. Какие документы и разрешения для этого необходимы?

Как правильно оформить покупку дома? Какие для этого нужно иметь документы? Дом, который мы собираемся купить находится в собственности.

Я хочу купить дом с земельным участком в черте города с помощью иппотечного кредита. Банк проверяет документы, но сказали что не все, какие документы мне надо проверить лично что бы обошлось без обмана. Продавцы дома не первые владельцы и у них не сделано межевание земли, к дому проведено электричество, водопровод, стоит газовый котел. В доме проживает семейная пара.

Мы собираемся купить квартиру в новостройке, со слов агентства через которое мы приобретаем квартиру дом сдан. Какие документы мы должны запросить, чтоб проверить реальную ситуацию на объекте сданного дома (сдача, подключение к коммуникациям и т.д.)? Какие договора мы должны заключить с агентством и с застройщиком? Как называется договор который мы заключим с застройщиком? Нам прислали договор участия в долевом строительстве, правильно ли этот вид договора учитывая то, что дом сдан?

Я хочу купить частный дом в черте города. Дом принадлежит владельцу на правах наследства (бабушка завещала дом внуку, внук достиг совершеннолетия - со слов матери владельца). Земля не приватизирована. Владелец дома предлагает совершить покупку путём выписки генеральной доверенности. Какие могут быть подводные камни в плане не приватизированного земельного участка, такого права владения и генеральной доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должен предоставить продавец ДОМА при продаже? Что должен проверить покупатель дома заранее, до самой сделки?

Дом продавцом был получен в дарственную.

Находиться на территории села (ИЖС).

Все коммуникации.

Хочу купить дом под разбор в соседнем городе продавец не переоформил дом на себя а фактический владелец уехал в другую страну и там умер. Какие документы нужны мне при разборке дома иперевозке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение