Как защитить себя от коллекторов и их навязчивых звонков?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста взяла не сколько займом на данный момент нет возможности заплатить, начинають звонить на работу, друзьям и коллегам, говорить что у меня долги и что б они помогли оплатить. Я от долгов не отказываюсь. Коллекторы начинают звонить уже трубку не бере. Как мне поступить. Имееют права обзванивать родственников, коллег, друзей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.

Вы можете направить заявление о запрете контактирования с третьими лицами. Однако, на практике для коллекторов Это не помеха.

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.