Как решить проблему с задолженностью в Московском ВУЗЕ после бросания учебы из-за финансовых проблем?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Прошу помочь. Ситуация такая, учился в Московском ВУЗЕ 2.5 года, уехал в другой город, пришлось бросить учебу, от того что финансово не потяну, не платил 2 курса, но все ещё нахожусь в списках обучающих, почтой приходят письма об уплате задолженности, насчитали 115 т.р, что делать помогите?

Ответы на вопрос (6):

Здравстсвуйте!

Если Вы не собираетесь дальше продолжать учится, то следует расторгнуть договора с ВУЗом. Для этого Вам необходимо составить письменное уведомление об отказе от договора и направить в ВУЗ.

Это важно, потому что по общему правилу договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Если возникнет спор, то это поможет доказать, что вы уведомили контрагента и отказ состоялся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон.

Поясню следующее. Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора. И об отчислении из ВУЗа. при этом обязательно укажите, что образовательные услуги Вам не предоставляются с такой-то даты, следовательно начисления оплаты не является правомерным и подлежит отмене.

У вас заключён договор на обучение, с оплатой и условиями. Скорее всего в этом договоре прописаны стоимость обучения, порядок оплаты и условия расторжения договора.

Обоснование: ст. 450,451 Гражданского кодекса РФ, ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Антон! Чтобы дальше не начислялась задолженность, откажитесь от исполнения договора: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако за предыдущие периоды если услуга оказывалась, то долг смогут взыскать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), если откажетесь исполнять обязательства добровольно. А расторгать договор (ст.450-453 ГК РФ) гораздо сложнее, чем отказаться от его исполнения. Но если хотите именно расторгнуть, то нужно за месяц или срок, оговоренный договором, направить претензию согласно п.2 ст.452 ГК РФ.

Вам надо в вуз подать заявление на расторжение договора, иначе долг будет продолжать начисляться.

Пишите в простой форме.

При отказе с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Обычно в типовых договорах об оказании платных образовательных услуг указаны все условия одностороннего расторжения договора.

В частности, за просрочку обычно бывает неустойка за каждый месяц, - вероятно, вам ее тоже считают.

Обычно ВУЗы прописывают, что неоплата в установленный срок является основанием для отчисления обучающегося.

Вам нужно проверить ваш договор, внимательно прочитать.

В любом случае - пишите заявление об отказе от исполнения договора на имя декана и об отчислении из ВУЗа.

Посмотрите, в договоре обычно прописывают, что образовательные услуги оказываются с даты заключения договора и до даты получения ВУЗом письменного заявления об отчислении.

Они могут протестовать, если это прописано, о списании долга. По Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ст.32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вы не отказывались, то они могут требовать уплаты, потому что вы числитесь в ВУЗе.

Пишите им в заявлении, что с такой-то даты не посещаете ВУЗ и не получаете услуги, придумайте уважительную причину, нужно обосновать, почему вы просто пропали, посмотрите, что они ответят, возможно, они не заинтересованы судиться.

Перечитайте договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все дело в том, что если вы считаетесь студентом и находитесь в списках обучающихся, значит, договор об обучении вы не расторгли.

То есть, в этом случае начисление задолженности правомерно.

Для того чтобы задолженность перестала начисляться вам необходимо направить уведомление в адрес вуза о том, что вы желаете расторгнуть договор об обучении.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"