Лишили прав за вождение не в тезвом виде, оружия тоже лишают?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Лишили прав за вождение не в тезвом виде, оружия тоже лишают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если вступило в силу постановление по ст.12.8 КоАП РФ, то разрешение на оружие также будет аннулировано.

В соответствии с пунктом 5.1 части 20 ст.13 Федерального закона "Об оружии"

Цитата

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

--------------------------

Дополнения в закон вступили в силу в июне 2022 года.

Добрый вечер, Если вы были привлечены впервые за езду в нетрезвом виде и у вас статья по Административному кодексу, то охотничьего билета вас не лишат. Но если вы за езду в нетрезвом виде идете по ст. 264.1 УК РФ, то по решению суда, вас могут лишить охотничьего билета.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Ч.1 Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

Ч 8. Охотничий билет аннулируется на основании:

1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;

2) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;

3) судебного решения.

Здравствуйте, Николай! Если лишили права управления транспортными средствами (ст.3.8, 32.5-32.7 КоАП РФ), то увы могут аннулировать и лицензию. Аннулирование лицензии возможно в случаях, предусмотренных системным толкованием статьи 26 и 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", согласно которым лицензия не выдается гражданам,

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

При лишении прав, разрешение на оружие может быть аннулировано.

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

- см. ст. 13, 26 ФЗ «Об оружии»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

На основании:

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

К сожелению вы лешитесь разрешения на оружие, и оно будет изьято и утилизировано. Советую вам пока не вступило постановление в законную силу продать, подарить оружие во избежании его полной утраты.