Какова практика суда по статье 158. ч.1 и как это может повлиять на родственника с не погашенной судимостью в Москве?

• г. Москва

У родственника скоро суд по статье 158. ч 1, до этого неоднократно судим, последняя судимость не погашена, дознаватель говорит что нечего не будет либо штраф либо условный срок, суд проходит в Москве, уважаемые юристы скажите пожалуйста какая практика по этой статье что может быть если судимость не погашена, суд будет проходить в мировом участке.

Ответы на вопрос (5):

Может быть условный срок или штраф.

Как условно, так и штраф.

Здравствуйте Мария. Дознаватель прав.

Здравствуйте. Коллеги вероятно не правы. Если судимость не погашена, то вероятен рецидив преступлений. В этом случае в силу ст. 68 УК РФ никакое другое наказание кроме лишения свободы не возможно, но не исключается условное осуждение, поскольку сейчас привлекается за совершение преступления не большой тяжести (ст. 73 УК РФ).

Если рецидива нет, то не исключен и штраф. Но тут надо точно знать за что он привлекался в прошлый раз, проверять наличие судимости.

Здравствуйте.

В любом случае, для смягчения наказания, необходимо подготовиться к суду, возместить ущерб, собрать характеристики.