Как определить место подачи иска при разных местоположениях истца и ответчика?

• г. Кемерово

Истец и ответчик организации. Ответчик находится в Екатеринбурге, истец в иркутской области. В какой суд подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

По какому поводу иск? если по ЗоЗПП можно подавать в суд по месту жительства.

Здравствуйте, по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте! Если организация, то по месту нахождения организации."

225.1 АПК РФ. По смыслу приведенных норм споры между физическими лицами, не являющимися участниками хозяйственного общества, и обществом подлежат рассмотрению в суде обшей юрисдикции, а споры между организацией и физическими лицами — ее акционерами — в арбитражном суде."Территориальная подсудность определяет конкретный и определённый суд, которой должен рассматривать спор. По общему правила территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ)."

Спор между организациями.