Как переоформить авто после вступления Херсонской области в состав РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Бежали на собственном авто из зоны проведения СВО (Херсонская область), получили гражданство РФ и сейчас Херсонская область, где проживали и регистрировали авто, вошла в состав РФ. Как переоформить авто: встать на учет и получить российские номера? Машина надо растаможивать?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация ТС без замены номеров происходит так:

Номера, которые человек желает сохранить нужно проверить. Надо снять их, если они деформированы, то возможен отказ. Поэтому лучше всего изготовить дубликаты

Пишется заявление в ГИБДД

Зарегистрировать ТС на иного человека. Допускается перенос номеров на любое ТС.