Врачебная ошибка - Почему я подумываю подать в суд и требовать компенсацию за искалечивание моего ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Мои ребенок сильно заболел, врач приходила две недели выписывала лекарств на тысячи и так две недели, каждый раз когда она приходила она говорила это простуда или она не знает может вирус. А оказалось что у нас воспаление легких переходящий в плевмонию но она мне это не говорила и у нас дошло дело до реанимации. По закону я имею права подать на нее в суд и потребовать от нее компенсации за ее врачебную ошибку?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать жалобу на врача главному врачу детской поликлиники,либо пожаловаться в вышестоящий орган управления здравоохранения на само лечебное учреждение в котором работает данный врач.В суд заявить можно иск о возмещении вреда причиненного здоровью вашего ребенка,но только не у врачу ,а к лечебному уреждению.Но нужно будет доказывать в суде причинную связь между действия врача и осложнениями.И дело это долгое и не всегда заканчивается в пользу истца

Да, Вы можете воспользоваться своим конституционным правом за защитой своих прав и свобод в судебном порядке (с.1 ст. 46 Конституции РФ).

Однако при обращении в суд Вам будет необходимо четко сформулировать свои требования к врачу, а также свои доводы подкреплять соответствующими доказательствами и ссылками на действующее законодательство.

Как я понимаю Вы хотите взыскать в свою пользу с врача моральный вред? Ну и материальный ущерб, если таковой имеется (покупали лекарства по указанию врача,например, а они оказались не нужны и бесполезны). Все квитанции, чеки, рецепты и т.п. у Вас должны быть на руках - письменные доказательства.

Что касается морального вреда, так более проблематично, ибо моральный вред - нравственные и физические страдания. Именно то что Вы претерпели эти страдания необходимо будет убедить суд.

Удачи!