Какие организации имеют право снимать копии паспорта?

• г. Владимир

Какие организации имеют право снимать копии паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Никакие, только с Вашего согласия.

Полиция Такого в законе не найдёте просто.

При оказании например услуг в МФЦ обычно делают копии, если согласия не дать, услуга оказана не будет.

По ФЗ " О персональных данных" без вашего согласия ни одна организация не имеет права снимать копию с ваших личных документов.

Снятие копии паспорта оправдано, с правовой точки зрения, в следующих случаях:

при оформлении кредита или при открытии расчетного счета в банке (финансовая организация обязана идентифицировать клиента по нормам закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №ФЗ-115);

при получении вычета или налоговых льгот в ФНС;

при обращении в Росреестр (на основании пункта 12 статьи 18 №218-ФЗ от 13.07.2015) и иные государственные инстанции для регистрации права собственности;

при участии в электронных торгах (статьи 51, 88 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг...» №44-ФЗ);

при оформлении визы в посольствах и консульствах;

при обращении за защитой своих интересов в суд.

Без вашего согласия ни одна не имеет право.