Какие необходимо собрать документы для получения накопительной части пенсии после смерти жены?

• г. Тамбов

Какие необходимо собрать документы для получения накопительной части пенсии после смерти жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Как правило, требуется заявление о выплате, паспорт заявителя, СНИЛС, свидетельство о смерти и трудовая книжка умершего.

Здравствуйте! Вместе с заявлением, в пенсионный фонд необходимо подать следующий пакет документов:

паспорт заявителя;

документы, подтверждающие родственные отношения с усопшим;

свидетельство о смерти застрахованного лица;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Как получить накопительную пенсию?

Для этого необходимо начинать дело о наследстве и обращаться к нотариусу – он должен открыть дело в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" РФ. Чтобы получить накопительную часть пенсии, относящуюся к наследственной массе, нужно обращаться в Пенсионный фонд. Помимо тех же документов, которые были перечислены в списке выше, необходимо также иметь на руках:

справку о составе семьи

свидетельство о наследстве

После того, как завершится процедура рассмотрения предоставленных вами документов, на счёт заявителя каждый месяц будут перечислять одобренную денежную сумму из накопительной части пенсии.

Также обращаться к нотариусу имеет смысл в том случае, если пенсия перечислялась на сберкнижку. Тогда, помимо документов, перечисленных в начале статьи, необходимо иметь на руках опись наследства (в ней должна быть отражена вся сумма денег на сберкнижке умершего).

Поскольку этот вопрос вновь оказывается в области наследственного права, придётся ждать 6 месяцев с момента заведения дела. По окончании данного временного срока вам выдается свидетельство о наследстве, вместе с чем в вашу собственность переходят все финансовые средства покойного, включая накопительную часть пенсии.