Должен ли я плотить членские взносы снт если я ими не пользуюсь.

• г. Ворсма

Должен ли я плотить членские взносы снт если я ими не пользуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы должны платить, так как Участник садового товарищества обязан платить членские и целевые взнос. И такая обязанность у него сохраняется даже в том случае, если он не пользуется этим участком.

Ситуации, когда люди перестают пользоваться дачей, участок захламляется, не редкость. Долг же в таком случае продолжает накапливаться, и взыскать его могут через суд.

Законодательство в отношении садовых товариществ и дачных домиков кардинально изменилось за последние 10 лет.

Здравствуйте! Александр! Если вы являетесь собственником объекта недвижимости в СНТ, членом СНТ, то уплата членских взносов являнется вашей обязанностью.

Закон суров, но он ЗАКОН!

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"