Задолженность по девичьей фамилии - как защититься от ошибок госуслуг и неправомерных исков?

• г. Великий Новгород

Скажите я зашла на госуслуги и у меня вдруг задолженность по девичьей фамилией по кредиту 187000, но я кредит не брала фамилия поменяла в 2007 году а делопроизводство от 2019, как такое может быть, да и кредит только брала но он уже закрыт, приста мне прислала отказ, что мне делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. А если его не отменить, приставы вас найдут и под новой фамилией.

В суде знакомьтесь с делом, получайте судебный приказ (СП) и в течении 10 дней подаёте возражения на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения судебного приказа - смена Фамилии. Смена регистрации на дату вынесения СП. Отмените СП, прекратите ИП, вернёте то, что успели взыскать с вас, ст. 443 ГПК РФ.

Пока решаете вопросы по отмене СП, то подавайте приставу, через Госуслуги, заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., или по вашему региону, если он выше Российского, но в Нижегородской области он меньше, 14 263,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - если вы официально работаете.

Если вам в суде откажут в отмене и пока вы будете обжаловать отказ через частную жалобу, то подаёте в суд заявление об увеличении вам суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и после вступления его в законную силу приставу подаёте судебный акт для увеличения суммы прожиточного для работодателя и для банка, где счёт ЗП открыт.