Что делать, если нет возможности передать свидетельство о смерти нотариусу при открытии наследственного дела?

• г. Москва

Если умер человек, но некому свидетельство о смерти отнести нотариусу для открытия дела, то свидетельство кто передает и открывает ли нотариус в таком случае наследственное дело?

Ответы на вопрос (7):

Без обращения наследников нотариус не открывает наследственное дело.

Здравствуйте, Андрей. Нотариус занимается оформлением наследства. После смерти человека, его наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, к которому прикладывает свидетельство о смерти. Если никто не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследственное дело им не открывается. Само по себе, без заявления о принятии наследства, свидетельство о смерти человека, нотариусу не нужно.

Надо придти со свидетельством о смерти и тогда нотариус откроет дело.

Тогда государство присвоит получается?

Через несколько лет, если никто у нотариуса не объявится имущество заберет государство.

Тогда будучи прямым наследником, и не общаясь с родственником, как узнать о его смерти?

Никак. Надо общаться. Если пропустите 6 ти месячный срок для обращения к нотариусу то даже через суд не восстановите. Незнание о смерти родственника суды не относят к уважительным причинам пропуска срока.