Спор о наследстве - правомерны ли действия судебного пристава в вопросе ареста имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец, мы три брата вступаем в наследство, судебный пристав хочет наложить арест на имущество покойного, это дом долг у каких-то коллекторов 30000, по информации которую предоставил пристав разобраться не удалось, правомерны действия пристава в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе наложить арест на имущество должника. И если не оплатите его долги то могут обратить взыскание не имущество должника. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, согласно п.3 ст.1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Однако согласно п.5 ст.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" декларируется принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. В данном случае этот принцип нарушен. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Но проще просто оплатить долги наследодателя. Тем более все равно это обязанность наследников в пределах стоимости наследуемого имущества.

Добрый вечер, отвечу кратко!

1) Да, пристав поступил совершенно законно, они имеют право наложить арест на имущество должника!

2) В вашем случае, однозначно проще его оплатить этот долг, то есть каждый 1/3 долга вносит и все...

3) если хотите с этим разбираться, то понадобится однозначно юрист...

ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

п.1,п.3 ст.1175 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Наследники принимают наследство и долги. Отказываясь от наследства, отказ и от долга. Вы, можете оплатить долги не дожидаясь 6 месяцев до вступления в наследство, что бы не оплачивать просрочку и проценты. Если в Договоре не имеется информации, что наследники должны платить долг, Вы не должны платить. Пристав в свою очередь, может наложить арест, если по срокам подошли такие меры взыскания долга. Можете написать жалобу на пристава ФССП, и приложить Свидетельство о смерти.

"Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам."

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Как делятся долги наследодателя

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованием

Как предъявить иск к наследственному имуществу

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

"Вам нужно определиться, как делятся долги наследодателя между наследниками и учесть особенности погашения кредита в случае смерти заемщика." Если будет наложен арест на дом, Вы должны написать заявление о снятии ареста, для регистрации, так как Вы не сможете оплатить долг и учитывая Ваши обстоятельства.

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять – подчеркивает пункт первый ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Принять в наследство имущество, находящееся под арестом, можно в обычном порядке — удостоверив этот акт у нотариуса. После этого имущество необходимо официально зарегистрировать в Кадастровой палате. Здесь процедура также ничем не отличается: для этого следует обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации права собственности, предоставить свидетельство о праве на наследство, которое вы получили у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины.

А вот право распоряжения имуществом наступит, когда вы устраните причины наложения ареста.

——————

Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить копию исполнительного документа, точно узнать, кто является взыскателем.

Далее Вы можете связаться с взыскателем.

Если взыскателем являются коллекторы и претензий они не имеют, то они могут отозвать исполнительный документ из ФССП.

Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты задолженности.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Мы в наследство ещё не вступили, а наложение ареста будет препятствовать вступлению, оплатить то можно но денег сейчас нет, и в колекторское агенство звонил, там сказали что такого клиента нет, вот и не понимаю что мне делать.

Вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом, пока будет на нём арест.