Газовая компания выставила долг за шесть месяцев из-за не работающего счётчика - правомерно ли это?

• г. Омск

За август месяц подала показания счётчика за газ. в сентябре забыла, а в октябре пришёл проверяющий. Установили факт не работающего счётчика. Я тут же заменила и опломбировала. Газовая компания выставила мне долг за шесть месяц. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Газовая компания выставляет долг за тот период, который посчитает нужным.

Нужно разбираться и обращаться в суд, чтобы уменьшить сумму оплаты.

Нужно смотреть документы, на основании которых выставлен счет. Какой то Акт вам выдали? Для начала можно написать обоснованную претензию к газовикам на перерасчет.

Татьяна Сергеевна, по изложенным обстоятельствам, объективно ответить сложно, надо изучать документы, договор, выставленные счета и т.д., чтобы оценить ваши перспективы.

Дело в том, что Газовая компания, может выставить какой угодно СЧЕТ, на любую сумму, какую они пожелают. Вы же не обязаны оплачивать, если не согласны с этим.

Вам надо предложить им обратиться в суд. При этом вы должны понимать, что для начала они пойдут в мировой суд, за получением судебного приказа ст.126 ГПК РФ. Вы должны отслеживать этот вопрос на сайте мирового судьи на предмет выдачи приказа, чтобы отменить его по ст.129 ГПК РФ.

Вы должны понимать, что ваш спор, должен решаться в суде, на основании искового заявления газовой службы, где вы и разберете, что ПРАВИЛЬНО, а что нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.