Нужно ли повторять психо-освидетельствование для сотрудников образовательных организаций с истекшим сроком заключения?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Разъясните, пожалуйста, согласно Приказу Минздрава России от 20.05.2022 № 342 н, должны ли сотрудники образовательной организации у которых закончилось псих. Освидетельствование (заключение выдано в 2017 году сроком на 5 лет) проходить его повторно?

Ответы на вопрос (5):

Да должны. Есть условия допуска к работе по занимаемым должностям педагогических работников. При несоблюдении этих условий работник может быть отстранения без сохранения оплаты труда.

Здравствуйте, Ольга!

Если заключение имете срок действие, то повторно проходить не должны.

Из этого заключения уже следует, что человек здоров.

Значит нет оснований дергать его и требовать чтобы он повторно прошел.

Ст. 220 ТК РФ.

Добрый день, Ольга.

Минздрав опубликовал письмо, в котором разъяснял: направлять на психиатрическое освидетельствование необходимо, если во время обязательного медосмотра психиатр предположил у работника противопоказания к труду.

В настоящий момент освидетельствование проходят не реже, чем один раз в пять лет (письмо Минздрава от 20.06.2022 N 30-0/3066769-14500).

Новый порядок введен приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 432 н с 1 сентября 2022 года. Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342 н вступает в силу одновременно с отменой постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (Письмо Минздрава от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500).

Срок действия справки от психиатра, которая нужна при трудоустройстве и для допуска к работе, продлен до 2-х лет. Если работник меняет место трудоустройства в пределах 2-х лет, не меняя при этом должность, ему не нужно получать новую справку от психиатра, при условии, что имеющая у него справка выдана не ранее чем 2 года тому назад.

Многие сейчас путают, особенно с этим фактом 2 года!

В вашем случае раз в 5 лет необходимо проходить!

Это лучший ответ

В письме от 20 июня 2022 г. № 30-0/3066769-14500 Минздрав дал неофициальное разъяснение, чем определяется периодичность психосвидетельствования и кто должен направить работника на него во время прохождения периодического медосмотра.

С 1 сентября 2022 г. работников, подлежащих освидетельствованию, направлять на освидетельствование раз в 5 лет не нужно. Направление на освидетельствование нужно будет выдать в двух случаях:

1. До начала работы при условии, что он выполняет хотя бы один вид деятельности из 17 и за последние 2 года освидетельствование не проходил.

2. В процессе работы в случае, если на периодическом МО психиатр выявил противопоказания к работе. Насчёт того, кто в этом случае выдаёт направление на освидетельсование есть два противоположных разъяснения Минздрава. В одном сказано, что направление выдаёт работодатель после получения заключительного акта с результатами периодического МО, а в другом – что врачебная комиссия, проводившая периодический МО.

Здравствуйте.

Новый порядок введен Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 432 н с 1 сентября 2022 года.

___________

В новом порядке не прописана периодичность психиатрического освидетельствования. Раньше его нужно было проводить не реже 1 раза в 5 лет. Но из пункта 5 нового порядка ОПО следует, что законодатель разрешил не проводить повторное прохождение освидетельствования работника в том случае, если он поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование не позднее двух лет.

И исключают некоторые виды деятельности, по которым нужно проходить освидетельствование.

________

Все остальные правила остаются прежними, то есть если у вас закончился срок психологического освидетельствования, то проходить его повторно нужно.